"Не наносит вреда": администрация Невского района отчиталась о золоотвале

Сотрудники администрация Невского района на закрытой онлайн-конференции прокомментировали проблему золоотвала. По мнению чиновников, свалка, находящаяся на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, не несет угрозы жителям района. Они считают, что она безопасна и безвредна, несмотря на то, что Роспотребнадзор установил третий и четвертый классы опасности.

"Не наносит вреда": администрация Невского района отчиталась о золоотвале
Золоотвал на Невском районе. Источник: mabiab.com Автор фото: Kristina_kylikowa

Санкт-Петербург, 9 марта - DIXINEWS.

На онлайн-конференции присутствовали журналисты «Мойки 78». Команда Алексея Гульчука рассказала, что располагает документами экспертиз надзорных органов, в которых говорится, что свалка «не несет угрозы вреда жизни и здоровью» местному населению.

Но в отчете Росприроднадзора, ранее опубликованном в Сети, свалке присвоили третий и четвертый классы опасности. Это автоматически убирает золоотвал из списка безопасных объектов, что подтверждается пунктом 1.2 Санитарных правил.

Возможно, что администрация Невского района намеренно предоставляет недостоверную информацию. Отмечается, что Алексею Гульчуку поступало предложение провести конференцию открыто, но его не устроил такой вариант и он выбрал закрытый формат встречи.

Напомним, ранее Peterburg News обращалось в администрацию Невского района с требованием опубликовать документы о безопасности зольной свалки. На момент публикации текста чиновники ответа не предоставили.


Ликвидацию свалки золы в Невском районе не удалось ускорить за счет адресной программы