Сюжет «Россия-1» не заставил Гульчука заняться проблемой золоотвала

Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева прокомментировала ситуацию с экологически опасным золоотвалом в Невском районе Санкт-Петербурга после репортажа телеканала «России-1», посвящённого данной проблеме. По словам мундепа, проблемой чиновники не озаботились, что было ожидаемо.

Сюжет «Россия-1» не заставил Гульчука заняться проблемой золоотвала
Золоотвал в Невском районе Санкт-Петербурга. Источник: rtr.spb.ru Автор фото: Скриншот сюжета ТК «Россия-1».

Санкт-Петербург, 1 февраля - DIXINEWS.

Телеканал «Россия-1» 29 января выпустил сюжет о проблеме золоотвала на Дальневосточном, в котором журналисты рассказали о жалобах жителей и игнорировании ситуации администрацией Невского района Петербурга. Несмотря на внимание к ситуации со стороны федерального СМИ, это не заставило главу района Алексея Гульчука заняться ликвидацией золоотвала.

В беседе с Peterburg-news депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева прокомментировала как сюжет, так и пассивность чиновников. По словам мундепа, было ожидаемо, что в администрации проигнорируют репортаж и ничего не станут делать. Это стало понятно, после озвученной в сюжете «Россия-1» позиции по проблеме главой отдела благоустройства администрации Невского района Вадимом Люшней. Он заявил, что якобы инвестор бизнес-центра, строящегося на соседнем участке, должен ликвидировать золоотвал в соответствии с инвестсоглашением. При этом мундеп не согласилась с озвученными фактами.

«По кадастру это не их территория. У неё вообще кадастрового номера нет. По сути у него нет собственника. Застройщик не может вывозить оттуда ничего», — заявила Дмитриева, объяснив отсутствие ответственности застройщика.

Администрация Невского района, как отметила мундеп, не считает себя виноватой и подчёркивает, что ей не выделяют средства на ликвидационные работы.

Напомним, ранее расследование на данную тему опубликовало издание «Мойка 78», подробно разобрав комментарий Люшни и установив ложность озвученных им фактов. Сославшись на наличе инвестиционного договора аренды земельного участка, который предоставили для постройки БЦ, журналисты объяснили, что у инвестора АО «Ритейл» есть единственное закрепленное обязательство: передать нежилые помещения, чья площадь составляет 402 кв. м, по завершении стройки. О ликвидации золоотвала речи не идет. Правда, в октябре прошлого года действительно были разговоры о вероятной замене инвестобязательства. Вместо передачи помещений застройщик должен был ликвидировать свалку, но 19 октября предложение было отозвано самим инвестором.

В итоге ликвидация золоотвала является обязанностью администрации Невского района, которую возглавляет Алексей Гульчук. Обязательство ликвидировать объект и провести благоустройство указано в п. 3.10.4. Постановления правительства №1098 от 19.12.2017 года.


Беглову направили жалобу на работу главы Невского района