Жители Невского района безуспешно пытаются добиться рекультивации золоотвала

В Невском районе несколько лет не может решиться проблема с золоотвалом, из-за чего пересечение Зольной улицы и Дальневосточного проспекта на сегодняшний день представляет опасность для жителей близлежащих домов. В свою очередь, местные власти просто закрыли на проблему глаза. В связи с этим в районе сейчас напряженная обстановка, чреватая статусом ЧП.

Санкт-Петербург, 8 сентября - DIXINEWS.

Начало золоотвалу положено еще в середине XX века, когда на указанный участок свозили угольную золу с ТЭЦ-2. В те времена Невский район считался промышленным, и никого происходящее не смущало. Однако прошло много лет, и город разросся. Заводы и участки для отходов перенесены за городскую черту. А здесь промышленный сектор обнесли жилыми домами.

В 2011 году часть золоотвалов была рекультивирована и отдана под жилую застройку. Благодаря этому проекту районы были приведены в порядок, а ветераны войны, многодетные семьи, воспитанники приютов и т.д. получили жилье. К сожалению, не вся территория была освобождена от золы, и проблема актуальна по сей день.

С каждым днем повышается риск выбросов зольной пыли с примесями тяжелых металлов в воздух вследствие естественной эрозии захоронений. Это значит, что в любой момент жители района могут получить отравления. Тем более, что золоотвал с руки бессовестных бизнесменов продолжает функционировать, как свалка, что увеличивает угрозу.

Отчаявшиеся местные жители несколько лет пытаются спасти себя и свой район через обращения в администрацию, собрания, встречи. Однако все безуспешно. 9 декабря 2019 года состоялось одно из многочисленных собраний, на котором присутствовало местное управление. Власти в очередной раз не смогли ничего предложить и даже не пытались найти решение. Прошел месяц с последний встречи - не сделано ничего. В то время как эта проблема требует немедленного решения. Необходимо срочно сделать рекультивацию, а на освободившемся участке разбить парк.


Популярное сегодня

Ленинградский зоопарк отказался от ёлок петербуржцев