Активисты рассказали почему золоотвал в Невском районе не будет рекультивирован Гульчаком

Золоотвал на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, против которого уже несколько лет борются в Невском районе Петербурга, опасен для здоровья жителей близлежащих домов. Квартал в Невском районе разросся за счет высотных новостроек, и в новых домах получили социальное жилье семьи с детьми, ветераны, инвалиды, для которых зольная пыль представляет серьезную угрозу. 
Активисты рассказали почему золоотвал в Невском районе не будет рекультивирован Гульчаком
Золоотвал в Невском районе Санкт-Петербурга. Источник: vk.com/klochkispb Автор фото: vk.com/klochkispb

Санкт-Петербург, 15 января - DIXINEWS.

Активисты требуют ликвидации данного объекта вместе со старым советским скотомогильником, расположенным в этой же местности. Однако администрации во главе с Алексеем Гульчуком нет дела до проблем граждан, а отвал чиновники не спешат ликвидировать. Почему – рассказали активисты и муниципальные депутаты Невского района в беседе с изданием Peterburg-news.

Задача по устранению золоотвала и скотомогильника требует сложных инженерных решений, а также существенных инвестиций, рассказала журналистам депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева. Если чиновники из районной управы признают, что зольная пыль, свозимая с 50-х годов с ТЭЦ Ленинграда, останки захороненного здесь в 40-х годах прошлого века скота, а также законсервированные отходы (грязный снег с реагентами, химикаты с завода «Пигмент» и пр.) несут реальную угрозу горожанам, им придётся провести серьезную работу и затратить значительные средства, на что в администрации вряд ли согласятся. По мнению мундепа, организовывать обычную перевозку грунтов и золы опасно, так как в отходах запредельные значения содержания ртути, кадмия, свинца, мышьяка и других токсичных веществ. И все эти вещества разлетятся по району, попадая в лёгкие петербуржцев. Поэтому объект проще законсервировать. Кроме того, придётся что-то решать с остатками скотомогильника, продолжает Дмитриева. Все это потребует огромных средств, которых, как заявляют подчинённые Гульчука, у администрации нет. Вот почему им выгоднее заявить о безопасности золоотвала и обещать разобраться с ним когда-нибудь в далёком будущем. Налицо отношение к простым петербуржцам как к расходному материалу, констатирует Светлана Дмитриева.

В разговоре с журналистами представитель движения «Мусора.Больше.Нет» Станислав Ельницкий также указал на то, что простой вывоз грузовым автотранспортом захороненных опасных отходов принесёт больше вреда, чем пользы. Без специальной ограждающей конструкции, системы орошения и дезактивации сточных вод операция по ликвидации беспокоящего людей объекта проводиться не может. А организация всех этих мер чревата большим объёмом работ и финансовых вложений. И если в администрации когда-то и займутся рекультивацией, то решение сложного вопроса ограничат привлечением к работе экскаваторов, считает Ельницкий.

Напомним, у администрации Невского района под руководством Алексея Гульчука была возможность ликвидировать золоотвал за счёт инициативы частного инвестора, предложившего ранее провести необходимые рекультивационные мероприятия за 60 миллионов рублей. Однако в Невском районе отказались от предложения, а позднее заявили сумму работ в 460 миллионов. По данным открытых источников, необоснованным взвинчиванием в администрации Гульчука могли отстаивать свои личные интересы.

Проблема опасных для здоровья людей захоронений в Невском районе по сей день не решена. Чиновники бездействуют, а среди населения близлежащих кварталов растет недовольство. Виновником того, что приходится жить в экологически неблагоприятном месте по соседству с золоотвалом, люди склонны считать главу района Алексея Гульчука. Жители Невского района не понимают, зачем им нужен такой глава.

Ранее депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева  делилась с петербургским изданием эмоциями по поводу низкой активности жителей злополучных кварталов в борьбе за безопасность места их проживания. Мундеп рассказала, что люди боятся возможного сведения счетов с ними за проявленную гражданскую позицию, а потому опасаются подписывать петиции и обращения.


Популярное сегодня

Переезд завода «АБЗ № 1» из Коломяг в Ольгино может быть отменен