По итогам конкурса-смотра Центральный район Петербурга не получил наград

Центральный район Петербурга, подконтрольный Максиму Мейксину, не вошел в список призеров по итогам ежегодного конкурса-смотра, следует из сообщения пресс-службы Смольного, опубликованного по результатам рабочего совещания губернатора города с членами правительства.

г. Санкт-Петербург. Источник: tass.ru Автор фото: © Фото ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков

Санкт-Петербург, 17 марта - DIXINEWS.

Конкурс-смотр был утвержден петербургским правительством в 1996 году. В его рамках Городская конкурсная комиссия при правительстве Петербурга ежегодно выбирает лучшие районы в ряде номинаций. Так, призы выдаются за «самый благоустроенный квартал», «самую благоустроенную территорию» и другие номинации. При этом городские административные единицы делятся на четыре группы, в рамках которых подводятся результаты конкурса. Согласно « Положению о проведении ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга», администрации сами могут выбирать объект для показа. Председателем комиссии является вице-губернатор, отвечающий за вопросы благоустройства и решение вопросов городского хозяйства. Сейчас его функции исполняет Николай Бондаренко.

По итогам конкурса-смотра за 2020 год победителями в своих номинациях стали Выборгский, Приморский, Красногвардейский, Московский, Петродворцовый и Петроградский районы. В список призеров не вошел Центральный район Максима Мейксина.

Напомним, что в прошлом году Центральный занял третью позицию в своей группе районов. Причины, почему территория Мейксина за год с почетного «бронзового» места опустилась на одно из последних, неизвестны. Вероятно, что экспертная комиссия, которая перед каждым конкурсом-смотром исследует район, нашла объекты, которые не позволили выдать награду администрации Центрального района за благоустройство по любой из номинаций.

Проблемы на территории Мейксина находила и прокуратура Петербурга. Так, было выявлено несколько аварийных объектов на улицах Печатника Григорьева, Константина Заслонова, Черняховского рядом с Конюшенным ведомством – памятником федерального значения. По итогам проверки главе Центрального района поручили взять под контроль этот вопрос, а также законсервировать помещения с нарушениями.


Популярное сегодня

"Не наносит вреда": администрация Невского района отчиталась о золоотвале