Пока власти и бизнес спорят об ответственности, жители Невского страдают от соседства с золоотвалом

Глава отдела благоустройства администрации Невского района Вадим Люшня назвал ответственного за ликвидацию золоотвала между Дальневосточным проспектом и Зольной улицы. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 1», опубликованном 28 января.

Пока власти и бизнес спорят об ответственности, жители Невского страдают от соседства с золоотвалом
Глава отдела благоустройства администрации Невского района Вадим Люшня. Источник: gazeta.spb.ru Автор фото: Скриншот эфира телеканала «Россия 1».

Санкт-Петербург, 29 января - DIXINEWS.

По словам Люшни, районная администрация признает наличие золоотвала на подконтрольной ей территории, однако ответственность за его рекультивацию лежит не на местных властях, а на АО «Ритейл», которое возводит бизнес-центр «Морская столица» рядом с золоотвалом.

«Близ указанного золоотвала происходит строительство бизнес-центра. Любой застройщик имеет соответствующие финансово-инвестиционные обязательства перед Санкт-Петербургом. В нашем случае застройщик бизнес-центра взял на себя инвестиционное обязательство по благоустройству территории, прилегающей к бизнес-центру, и в том числе по ликвидации указанного золоотвала», — заявил глава отдела благоустройства.

Журналисты «Мойки 78» решили проверить правдивость слов представителя администрации Невского района и провели расследование. По данным сотрудников редакции, АО «Ритейл» строит «Морскую столицу» на участке 78:12:0631901:28 с четко определенными границами, что показано на кадастровой карте. Ранее бизнес-центром владел ООО «БалтИнвестСтрой», однако «Ритейл» выкупил его для завершения строительства и стал правопреемником. Правовые основания строительных работ закреплены в инвестиционном соглашении, которое компания заключила с правительством Санкт-Петербурга, и постановлении №511 от 09.08.2019.

Журналисты изучили инвестиционный договор аренды земельного участка и выяснили, что АО «Ритейл» после завершения работ обязан передать городу более 402 кв. метров нежилого фонда. Кроме того, компания обязана провести благоустройство территории и вывезти отходы.

Однако золоотвал не входит в участок, на котором компания ведёт стройку: свалка золы располагается на соседней территории. Согласно п. 3.10.4. постановления городского правительства от 19 декабря 2017 года № 1098, за рекультивацию золоотвала отвечает именно администрация Невского района, а не застройщик «Морской столицы», так как в инвестиционном соглашении не сказано, что он обязан благоустроить и соседние территории.

Проанализировав данные, журналисты пришли к выводу, что власти Невского района во главе с Алексеем Гульчуком вводят в заблуждение общественность, перекладывая ответственность по ликвидации золоотвала на других лиц. Журналистов удивила позиция местных властей, которые ставят здоровье местных жителей под угрозу и не торопятся рекультивировать свалку.

Ранее местные жители, а также активисты и СМИ неоднократно обращали внимание властей на проблему золоотвала. Активисты отмечали, насколько вредна зольная пыль для человека. По их словам, зола разносится ветром на многие километры. Попадая в лёгкие, она может вызвать болезни дыхательной системы и рак лёгких.

Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева рассказала журналистам, что многочисленные обращения и петиции от жителей Невского района с просьбами ликвидировать золоотвал не принесли никаких результатов. По её мнению, чиновники предпочли откреститься от проблемы и не расходовать бюджет на рекультивацию золоотвала.

Напомним, что проблема с могильником шлаков и золы с ТЭЦ-2 длится уже более пяти лет. Ранее свалку законсервировали, но после начала строительства жилых домов защита от зольной пыли исчезла. На данный момент рядом с золоотвалом уже построено социальное жилье.


Популярное сегодня

Сын директора Эрмитажа станет вице-губернатором