Макаров «не увидел» призывов депутатов к участию в незаконном митинге

Депутаты петербургского Законодательного Собрания Борис Вишневский и Максим Резник не имеют ничего против проведения незаконного митинга в поддержку блогера Алексея Навального 23 января. Вероятно, парламентарии преследуют цель продвинуть оппозиционную повестку в Северной столице, поскольку это может быть выгодно председателю ЗакС Вячеславу Макарову.

Макаров «не увидел» призывов депутатов к участию в незаконном митинге
Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Источник: assembly.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 22 января - DIXINEWS.

Соратники основателя ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом в РФ) намерены провести несанкционированные митинги в разных городах страны в поддержку Навального, которому грозит реальное лишение свободы по причине вероятной замены условного срока по делу «Ив Роше» реальным. Резник призвал поддержать протестные акции, разместив в своем аккаунте в Twitter публикацию, агитируя подписчиков принять участие в митинге.


А отделение партии «Яблоко» в Петербурге под управлением Бориса Вишневского при содействии Правозащитного совета города создало штаб для помощи всем лицам, задержанным на несанкционированной протестной акции. Координатором работы штаба является сам Вишневский, которому будет помогать член совета Григорий Михнов-Вайтенко. 

Вишневский и Резник не единожды выражали поддержку основателю ФБК. Также парламентарии заявляли, что задержание и заключение блогера под стражу является незаконным. Максим Резник вступался за Навального в ходе заседания ЗакСа, однако депутату выключили микрофон после слов о «трусливом преследовании Навального». 

Примечательно, что председатель парламента Вячеслав Макаров не пытается пресечь открытые попытки поддержать блогера Навального в стенах ЗакСа. Спикер пользуется приближенными к себе депутатами и, вероятно, пытается с их помощью повысить градус протестных настроений в Северной столице. Тем самым Макаров фактически поддерживает работу основателя ФБК в Петербурге и оппозиционное движение в целом. 

Довольно часто на заседаниях ЗакСа можно наблюдать конфликты между Вишневским, Резником и Макаровым, однако они больше похожи на показательные, поскольку депутаты продолжают поддерживать инициативы председателя парламента. 

Максим Резник ранее делился с журналистами информацией о теплых отношениях с Макаровым и наличии общих политических интересов. Спикер ЗакС, в свою очередь, выступал за смягчение наказания Резнику, когда последний был задержан и заключен под стражу за участие в незаконной протестной акции в 2017 году, организованной соратниками Навального. А Вишневского Макаров называл «политиком федерального уровня».


Популярное сегодня

Валерий Пикалёв вошёл в совет директоров агентства по телерадиовещанию