Администрация Приморского района не дает жителям изменить зонирование Конной Лахты

Жители МО «Лахта-Ольгино» заинтересованы в изменении функционального зонирования территории Конной Лахты в виду выявления природной ценности последней Центром ЭКОМ и нахождения зоны среди охраняемых природных территорий (ООПТ). Но администрация Приморского района не дает жителям внести предложения по изменению Генплана, не назначая общественные слушания. По словам источника редакции, бездействие чиновников районной администрации объясняется установленным блоком из аппарата вице-губернатора Евгения Елина, инициировавшего перенос проблемного завода АБЗ № 1 из Коломяг в Конную Лахту.

Администрация Приморского района не дает жителям изменить зонирование Конной Лахты
Администрация Пушкинского района. Источник: peterburg-center.ru Автор фото: Wikimedia Commons

Санкт-Петербург, 9 ноября - DIXINEWS.

Жители хотят парки и леса в Конной Лахте

В августе 2020 года по инициативе петербуржцев из МО «Лахта-Ольгино» Центр экспертиз ЭКОМ провел независимое исследование района Конной Лахты на участке между Северо-Западной ТЭЦ и Приморским шоссе. Часть территории входит в промзону «Конная Лахта» и включается в себя участок для переноса из Коломяг завода АБЗ № 1, против чего выступают местные жители. Эксперты выявили высокую природную ценность исследованной территории из-за обнаружения там растений и птиц, занесенных в Красные Книги.

Этот факт, а также то, что Конная Лахта находится в окружении ООПТ (заказники «Юнтоловский», «Северное побережье Невской Губы», памятник природы «Петровский пруд»), частично в охраняемом районе Финского залива и рядом с городскими лесами, актуализировали вопрос смены функционального зонирования части земель Конной Лахты для сохранения на Севере Петербурга полноценного и экологически чистого «зеленого уголка». С такой инициативой выступили местные жители. Обращаясь в профильные комитеты Смольного по проблеме АБЗ № 1, в том числе в аппарат вице-губернатора по промышленной и экономической политике Евгения Елина, активисты неоднократно предлагали чиновникам перевести часть земель из промышленных, например, в рекреационные. Это позволило бы уберечь экосистему находящихся там ООПТ от опасного влияния выбросов асфальтобетонного завода, а также создать новые парки и заказники или включить территории в городские леса.

Петербургские чиновники при рассмотрении обращений инициативу проигнорировали, сославшись на то, что смена функционального зонирования предполагает внесение изменений в Генплан города. Но это уже компетенция ЗакСа, а не Смольного. В аппарате Елина жителей МО «Лахта-Ольгино» отправили самостоятельно вносить свои предложения по изменению Генплана Петербурга и зонирования Конной Лахты, указав на необходимость соблюдения установленной законом процедуры прохождения общественных обсуждений или публичных слушаний. Однако у жителей Лахты и Приморского района могут возникнуть серьезные проблемы с тем, чтобы согласовать свои поправки.

«Блок из аппарата Елина»

Внесение предложений актуально в контексте принятия в городе нового Генплана, который должен быть утвержден к 1 марта 2021 года. Его проект уже существует, а с июля по октябрь он должен был быть вынесен на общественные обсуждения, организаторами которых в Петербурге являются администрации районов. Именно в рамках слушаний или обсуждений подаются предложения по изменению Генплана. Но процедура обсуждения так и не была запущена. Жители МО «Лахта-Ольгино» неоднократно обращались в администрацию Приморского района, чтобы узнать, когда будут инициированы обсуждения. Однако чиновники лишь разводят руками и говорят о том, что им самим ничего не известно, и когда можно будет подать предложения - тоже не знают.

Наша редакция перепроверила сведения, полученные от местных жителей об отсутствии информации о проведении слушаний по Генплану, и связалась с администрацией Приморского района. В отделе строительства, отвечающего за подготовку и проведение слушаний, в телефонном разговоре журналисту DixiNews также заявили, что обсуждений не запланировано, и когда они будут – неизвестно.

В свою очередь источник редакции в администрации Приморского района, пожелавший остаться анонимным, приближенный к окружению его главы Николаю Цеду, рассказал, что процедура публичных слушаний и внесения изменения в Генплан дискредитируется и не запускается намеренно.

«Сегодня во многих районах Петербурга инициация общественных слушаний по Генплану затягивается. Из последнего - было оповещение о начале общественных обсуждений по внесению изменений в ПЗЗ. По какими причинам другие администрации тормозят процесс слушаний, не скажу. Но в Приморском районе «блок» на проведение каких-либо обсуждений и прием документов установлен сверху. Есть четкий указ администрации из аппарата вице-губернатора Евгения Елина», - отметил собеседник.

По мнению источника, запрет на внесение предложений по изменению Генплана может быть связан с серьезными финансовыми вложениями в ряд объектов на территории Приморского района.

«Я бы связал запрет с намерением властей развивать промзону «Конная Лахта». Елин же и инициировал перенос АБЗ № 1 из Коломяг, представив участок в Лахте как основной для перебазирования завода. Одновременно с этим была поднята тема развития дорожной инфраструктуры промзоны и редевелопмента освободившихся территорий в Коломягах под застройку жильем. Думаю, по этой причине жителям просто так свои предложения по изменению Генплана внести не дадут. Если отменят перенос в Конную Лахту, будут проблемы. Тут крупный финансовый интерес. Какая экология?», - рассказал сотрудник администрации.

Отметим, о планах по строительству жилья на месте коломяжской промзоны СМИ сообщали еще весной 2020 года. Например, издание « Деловой Петербург» с отсылкой на данные экспертов, писало о вероятной застройке зоны 150 000 квадратов жилья. Уже тогда были запланированы поправки в Генплан.

Собеседник редакции в завершение отметил, что сегодня тема АБЗ № 1 в руководстве Приморского района старательно обходится стороной. По этой причине и жалобы жителей на работу предприятия от тех же коломяжцев или МО «Лахта-Ольгино» могут по существует не рассматриваться, а ответы на них представляют «дежурные отписки».

Напомним, активисты МО «Лахта-Ольгино» в попытке привлечь власти Петербурга к проблеме незаконности переноса АБЗ № 1 в Конную Лахту и потенциальной опасности завода для экологии, организовали протестную акцию – поставили в «вечный пикет» у Юнтоловского заказника картонную фигуру «АБЗеты СТОПберг». «АБЗета» - один из символов экопротеста местных жителей, прообразом которой стала шведская экоактивистка Грета Тунберг. Фигура была установлена 3 ноября, но уже к вечеру 4 числа она была демонтирована. По мнению местных жителей, убрать «АБЗету» могли по указу администрации Приморского района. Чиновники испугались нарастающей протестной активности вокруг проблемы с перебазированием АБЗ № 1.


Популярное сегодня

Комитет по промышленности дал необъективные данные Вишневскому по участкам для АБЗ № 1