Комитет по промышленности дал необъективные данные Вишневскому по участкам для АБЗ № 1

КППИТ ответил на ранее отосланный депутатом ЗакСаПетербурга Борисом Вишневским запрос о предоставлении данных об анализе 63 участков города, которыерассматривались для перебазирования «АБЗ № 1» из Коломяг. В запросе парламентарий также запрашивал информацию о раскрытии критериев, на основании которых для переноса предприятия была выбрана именно Конная Лахта
Комитет по промышленности дал необъективные данные Вишневскому по участкам для АБЗ № 1
АБЗ №1. Источник: gatchina24.ru Автор фото: Пресс-секретарь ОАО «АБЗ-1».

Санкт-Петербург, 31 октября - DIXINEWS.

В ответном письме КППИТ сообщил, что анализ проводился в 2015-2017 годах. Для размещения «АБЗ № 1»рассматривался ряд промышленных площадок, которые не подошли либо из-за несоответствия минимальным требованиям, либо по причине строительства в рассматриваемых зонах объектов, которые не дают возможность разместить асфальтобетонный завод.Например, перенос «АБЗ № 1» на площадку «Горская» был отменен из-за создания там экокластера, а в промзону«Белоостров» из-за возведения испытательного центра электрооборудования. Также не подошли площадки «М10», «Горская», «Парнас» и другие. По этим причинам КППИТ считает Конную Лахту безальтернативной площадкой. По запросу депутата комитет предоставил данные по рассматриваемым участкам, ответа по существу на поставленный вопрос о критериях, согласно которым для перебазирования была выбрана Конная Лахта, так и не дал.


Отметим, письмо комитета является  почти полной копией ответа, присланного в августе 2020 года депутату ЗакСа Надежде Тихоновой на схожий запрос. Более того, по своей сути ответ вводит в заблуждение как депутата Вишневского, так и активистов МО «Лахта-Ольгино» ввиду предоставления необъективных и неполных данных по проблематике подбора участков для переноса АБЗ № 1. Ранее информационное агентство DixiNews уже писало об этой проблеме.

Журналисты обращали внимание, что площадка в Конной Лахте под АБЗ № 1 была согласована без проведения нового мониторинга участков в городе. Данные об анализе участков базируются на сведениях, как минимум, трехлетней давности (2015-2017 годы). Эти же данные предоставили Вишневскому. При этом источник DixiNews в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в беседе с корреспондентом редакции сообщал, что информация о безальтернативности Конной Лахты не соответствует действительности.

Город предлагал разместить завод в промзонах «Ржевка» или «Саперная», но руководство завода от них отказалось. Об этом КППИТ в ответах депутатам не пишет. Источник DixiNews возможной причиной указал нежелание дирекции предприятия за свой счет строить железную дорогу для перевозки своих грузов в промзоне. Собеседник редакции также указывал на то, что менеджмент АБЗ № 1 «саботировал» процесс подборки участков, не снизив техусловия и требования к участкам, хотя об этом просили власти города. Таким образом, руководство завода избегало переезда в область на площадки, которые им неинтересны, так как в приоритете был север Петербурга.

Напомним, проблема переноса АБЗ № 1 стала катализатором социальной нестабильности. Жители МО «Лахта-Ольгино» протестуют против переезда завода в Конную Лахту, заявляя о незаконности переноса предприятия и его потенциальной опасности для экологии. Игнорирование недовольства петербуржцев уже привело к тому, что активисты прибегли к уличным протестам. Так, 27 октября члены движения «Против АБЗ» провели  серию одиночных пикетов, пытаясь привлечь внимание властей города.

Ранее депутат ЗакСа Надежда Тихонова внесла в парламент законопроект о проведении в Конной Лахте комплексного экологического исследования на основании проведенной экспертизы Центром «ЭКОМ», которое показало, что Конная Лахта является ценной природной территорией из-за присутствия птиц, занесенных в Красные Книги. Если госэкспертиза подтвердит ценность, то в районе появится еще одна особо охраняемая природная охраняемая территория (ООПТ), а на строительство промышленных предприятий будет установлен запрет.


Популярное сегодня

Смольный пообещал проработать проблему переезда «АБЗ № 1» в Конную Лахту