Во Фрунзенском районе расследуют дело о мошенничестве с тротуарами

Во Фрунзенском районе Петербурга сотрудники правоохранительных органов расследуют дело о мошенничестве с уборкой тротуаров. Дело связано с ГУДП «Центр», который в конце 2019 года получал контракт на 338 миллионов рублей на уборку подконтрольной Константину Серову административной единицы.

Во Фрунзенском районе расследуют дело о мошенничестве с тротуарами
Фрунзенский район Санк-Петербурга. Источник: vecherka.spb.ru Автор фото: Вечерний Питер.

Санкт-Петербург, 12 марта - DIXINEWS.

ГУДП «Центр» является одной из самых крупных организаций в Петербурге, осуществляющей очистку улиц. В пятницу, 12 марта, сотрудники полиции пришли с обысками к экс-главе компании Геннадию Фомину. После следователи отправились к текущему директору «Центра» Николаю Ведерникову, однако с какой целью – неизвестно. Пресс-служба организации также не давала комментариев СМИ, сообщила «Фонтанка». Однако известно, что целью следственных мероприятий является установление фактов мошенничества при осуществлении деятельности компании, в том числе, во Фрунзенском районе.

Как писала ранее петербургская пресса, ГУДП «Центр» в 2019 году получил контракт на 338 миллионов рублей на уборку улиц в районе Серова. При этом для механизированной очистки улиц организация привлекала субподрядчиков. Например, в Петроградском районе эту роль на себя взяла «Эконева», которая заключала контракт и с Фрунзенским – в январе 2020 года на сумму в 9,7 миллиона рублей, но уже как полноценный подрядчик. Однако уборка улиц, по версии следствия, осуществлялась силами «Центра», а сумма контракта была значительно завышена и часть денег могла «осесть» в карманах преступной группы. Кроме этого, следователи установили «возможные дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигурантов».

ГУДП «Центр» также заключил контракт на 878 миллионов рублей на уборку Фрунзенского района на период со второй половины 2020 и до конца 2021-го. Местные жители в феврале текущего года уже выражали недовольство в адрес администрации Серова на работу коммунальных служб. Они отмечали, что дворники вместо полноценной уборки посыпали тротуары солью, а снег собирали в сугробы.

Однако это не единственная проблема Фрунзенского района. В том числе вопросы граждан касаются и личности самого Константина Серова. Деятельность его администрации уже проверяла Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга установила 778 финансовых нарушений на общую сумму 306 миллионов 234 тысячи рублей.


Популярное сегодня

Больным алкоголизмом предложили запретить занимать руководящие посты