Отстранившая Афиногенова от работы комиссия по этике продолжит проверять помощников Вишневского

Накануне вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Сергей Соловьев провел заседание комиссии по этике. В ходе мероприятия было принято решение снять помощника депутата ЗакСа Бориса Вишневского Арсения Афиногенова с занимаемой должности в связи со скандалом в МО «Литейный округ».

Совещание в ЗакСобрании СПб. Источник: twitter.com Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 21 декабря - DIXINEWS.

После двух недель рассмотрения история с махинациями Вишневского и его помощников Александра Кобринского и Арсения Афиногенова подходит к концу. Как утверждает источник, знакомый с ситуацией, несмотря на то, что процесс длился так долго, решение комиссии по этике еще не окончательное.

Первоначально комиссия по этике обратила внимание на скандал в одном из муниципалитетов Северной столицы, где Кобринский пытался назначить Афиногенова главой МО. По решению Дзержинского суда деятельность Кобринского была признана незаконной. Несмотря на это, помощник Вишневского продолжает называть себя главой МО. Очевидно, автором данной схемы по захвату власти в муниципалитете является сам Вишневский.

Вслед за Афиногеновым Кобринский также рискует потерять свою пост. По данным источника ФАН, Вишневскому придется пойти на этот шаг, чтобы отвести от себя подозрения. Дело в том, что он сам замешан в еще одной серой схеме с использованием служебного положения для личного обогащения. Речь идет о незаконном распоряжении денежными средствами, выделяемыми на зарплаты помощников из бюджета города. Как удалось выяснить журналистам, Вишневский присвоил себе зарплатную карту одного из своих помощников Александра Балаяна и тратил зачисляемые на нее средства.

Сумма, выделяемая на зарплаты помощникам, составляет 271 тысячу рублей в месяц или 3,2 млн рублей в год. По всей видимости, такие средства Вишневский может тратить как ему заблагорассудится. Тогда создается видимость, что он честный слуга народа, живущий на одну зарплату.

Стоит отметить, что не утихла еще история о сексуальных домогательствах парламентария к студенткам РГПУ имени Герцена. Об этом СМИ ранее рассказала выпускница педагогического вуза. Сам Вишневский, занимающий должность профессора кафедры политологии, отрицает все обвинения.

Решение комиссии об отстранении Афиногенова говорит о том, что депутатский мандат не всегда может спасти своего обладателя. Есть вероятность, что погрязшего в скандалах депутата попытаются отмазать его влиятельные друзья. Однако пока история с махинациями Вишневского и его помощников не закончена.


Популярное сегодня

Соколов прошёл в руководство Санкт-Петербурга