Активная борьба за увольнение ректора СПбГУ должна стать сигналом для общественности после секс-скандала в Герцена

После убийства преподавателем СПбГУ Олегом Соколовым аспирантки Анастасии Ещенко на портале Change.org создали петицию с требованием уволить ректора вуза Николая Кропачёва. 

Петиция на сайте. Источник: ИА DixiNews Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 27 ноября - DIXINEWS.

Более 90 тысяч неравнодушных граждан уже подписалось под петицией. Общественная активность может послужить толчком для снятия с должности ректора РГПУ имени Герцена, занявшего пассивную позицию по скандалу с домогательствами Бориса Вишневского к студенткам.

Автор петиции, потребовавший привлечь руководство СПбГУ к ответственности, считает, что ректор, долгое время покрывавший факты харрасмента в учебном заведении, не должен оставаться на своей должности. Гражданская активность общества по инциденту с убийством студентки Ещенко уже привела к результатам. Руководство прислушалось к гражданам и инициировало проверки. «Открытые медиа» уже сообщали об увольнении преподавателей с юридического факультета. По сообщению журналистов «Открытых медиа», это не единственный преподаватель, который понёс ответственность за неэтичное поведение.

На фоне этой ситуации в неудобном положении также оказался ректор РГПУ имени Герцена Сергей Богданов, который не предпринял должных мер после скандала с домогательствами депутата ЗакСа Бориса Вишневского, преподающего в вузе, к своим студенткам.

Тем временем скандал вокруг депутата Заксобрания Бориса Вишневского не привлек должного внимания. Под петицией с требованием о проверке данного инцидента подписался всего 631 человек. Вишневский счел ситуацию политизированной и заявил, что не совершал то, о чем пишут в СМИ.

Однако дело здесь не в политике, а в том, что от действий Вишневского страдают студенты, которых тот склоняет к интимной близости. При этом руководство вуза пытается скрыть подобные факты. По сообщению СМИ, ректор Богданов заставляет студентов умалчивать подобные ситуации.

Жители Санкт-Петербурга должны уделить соответствующее внимание проблемам студенток РГПУ имени Герцена. Необходимо собрать достаточное количество подписей под петицией, чтобы привлечь внимание правоохранительных органов. Депутат Заксобрания, в случае подтверждения вины правоохранительными органами, должен быть уволен за домогательства, как и руководство вуза за укрывательство.


Олег Дерипаска и еще 25 человек лишился гражданства Кипра