В СПбГУ уволили профессора из-за внеучебных отношений со студентками вуза

Убийство Анастасии Ещенко преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олегом Соколовым актуализировало проблему неэтичных и внеучебных отношений работников вуза с учащимися. В Герцена же до сих пор не считают нужным разобраться в ситуации с домогательствами Бориса Вишневского.
СПбГУ. Источник: ИА DixiNews Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 25 ноября - DIXINEWS.

Домогательства в СПбГУ

Руководство юридического факультета СПбГУ ранее уволило профессора Андрея Полякова, преподававшего в вузе почти 30 лет на кафедре теории и истории государства и права. Прекращение полномочий совпало с проведением заседания комиссии по этике университета. Подробности сообщили «Открытые медиа».

По словам источников сетевого издания, преподавателя уволили после обвинений в домогательствах к студенткам. Студенты юридического факультета подтвердили «Открытым медиа», что лекции Полякова отменили без объяснения причин. В последние дни профессора подменяли другие работники вуза. Информация о преподавателе исчезла с сайта СПбГУ.

Один из студентов университета рассказал журналистами, что Поляков – не единственный педагог, который понес ответственность за неэтичные и внеучебные отношения со студентками.

«Я знаю, что с юрфака уволили одного преподавателя, второго понизили. Мне говорили, что других тоже увольняют, но точно не знаю. Причин увольнения официально не знаем, просто собиралась комиссия по этике, и потом его уволили. На факультете все знают, что Поляков со студентками встречался», — цитируют учащегося вуза «Открытые медиа».

Студенты СПбГУ уверены, что проблему неэтичных контактов преподавателей с учащимися актуализировало убийство и расчленение аспирантки Анастасии Ещенко ее сожителем и доцентом исторического факультета вуза Олегом Соколовым.  После этого случая множество выпускниц СПбГУ рассказали о харассменте со стороны преподавателей и на других факультетах.

Коллеги Полякова не подтверждают информацию о домогательствах и отмечают, что профессор уволился по собственному желанию из-за проблем со здоровьем.

Пример для РПГУ имени Герцена

В СМИ множество сообщений бывших выпускниц СПбГУ, рассказывающих о домогательствах на историческом факультете. Одно из них можно найти на сайте издания «Сноб». Экс-студентка Юлия Балахонова поведала о непростой жизни учащихся, вынужденных мириться с приставаниями.

Реакция руководства СПбГУ понятна. Один из лучших вузов страны и мира заботится о своей репутации, а потому пресекает подобное поведение для недопущения падения престижа университета. В Санкт-Петербурге, к сожалению, не все следуют такой практике. В РГПУ имени Герцена не считают нужным должным образом реагировать на сообщения о харассменте, как это было с депутатом ЗакСаБорисом Вишневским, обвиненным в домогательствах.

Напомним, Вишневский стал участником секс-скандалапосле публикации писем бывших студенток РПГУ имени Герцена в СМИ, которые обвинили депутата в домогательствах. По словам авторов обращений, парламентарий приставал к студенткам и предлагал получать зачеты в неформальной обстановке, намекая на половой контакт. Вишневский отрицает обвинения, считая себя оговоренным и позиционируя себя, как жертву травли за политическую деятельность.

Руководство вуза сдает сдержанную и даже несколько оправдательную оценку ситуации. На сайте РПГУ имени Герцена было опубликовано сообщение, в котором отмечалось, что жалоб о домогательствах не поступало, а студентам было предложено придти и рассказать об известных им случаях харассмента. Ректор университета Сергей Богданов не дает ход полноценному расследованию, что создает атмосферу безнаказанности и возможность уйти от ответственности. Университету стоит взять пример с СПбГУ и разобраться в сложившейся ситуации.


Популярное сегодня

В Ленинградской области мам-декретниц обучат новым профессиям