Потерянная репутация Вишневского приведет "Яблоко" к провалу на выборах в ЗакС 2021 года

Борис Вишневский назначен лидером петербургского «Яблока» на предстоящих выборах в городской парламент в 2021 году. Однако вряд ли депутату удастся сохранить мандат, учитывая количество связанных с ним скандалов, в том числе и интимного характера.

Лидер партии петербургского "Яблоко" Борис Вишневский. Источник: twitter.com Автор фото: Петербургское ЯБЛОКО.

Санкт-Петербург, 4 декабря - DIXINEWS.

1 декабря прошла 19-я отчетно-выборная Конференция Санкт-Петербургского регионального отделения (РО) партии «Яблоко». Во время совещания политики переизбрали председателя РО, учредили Региональный Совет и Контрольно-ревизионную комиссию отделения. Кроме того, утвердили список представителей, которые посетят общефедеральный съезд партии во второй половине декабря.

«Фонтанке» удалось выяснить, что на прошедшем мероприятии политики переизбрали представителя партии, который возглавит ее на предстоящих выборах в ЗакС. Им был назначен Борис Вишневский. Точный список кандидатов сформируют позже.

Есть подозрения, что из-за многочисленных скандалов и снижения популярности самой партии «Яблоку» не стоит рассчитывать на победу. Заглянув на сайт «Яблока» или портал ЗакСа, можно заметить, что от первого до шестого созыва число «яблочников» сильно сократилось. В первом созыве от «Яблока» прошло в парламент всего три человека, во втором - восемь, в третьем - уже четыре. В четвертом не было никого, в пятом - шесть, и последнем - два.

Помеху также создает испорченная репутация Вишневского, обвиняемого в домогательствах и градостроительном терроризме. Кроме того, климат внутри партии довольно «жаркий». СМИ писали, что Борис Лазаревич вступил в сговор с Львом Шлосбергом, чтобы противостоять Григорию Явлинскому на выборах в Госдуму в 2021 году. Журналисты предполагают, что заговор обернется против Вишневского - его могут не допустить до избирательной гонки свои же люди.

Ранее появилась информация, что на тайном совещании «Яблока» Вишневский назвал себя «непотопляемым», заверив, что никто не может лишить его мандата и исключить из партии.


Популярное сегодня

Цель «Яблока» - не победа на выборах, а слив конкурентов