Новый лидер «Яблока» напомнил, как Резник прошел в ЗакС только благодаря голосам военных Макарова

Новый председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков дал интервью изданию «Фонтанка». Он рассказал о дальнейших планах, итогах сентябрьских выборов в Мосгордуму и политической жизни Москвы и Петербурга.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Источник: yabloko.ru Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 18 декабря - DIXINEWS.

По поводу выборов в петербургский ЗакС Рыбаков сказал, что не собирается заключать либеральные союзы и «разводить округа» с другими претендентами. Ясно одно: новый председатель планирует выставить максимальное количество кандидатов от «Яблока».

Кстати, в свое время Рыбаков (состоявший тогда в «Партии Роста») баллотировался в Госдуму по одному округу с Максимом Резником. Тогда никто из них не выиграл, уступив место Владимиру Бортко из КПРФ.

Когда Рыбакову напомнили об этом, яблочник ответил, что Резника нельзя назвать оппозиционером, ведь на выборах в ЗакС в 2016 году ему помогал член «Единой России» Вячеслав Макаров. Например, голосами военных из Академии Можайского. Образовательное учреждение находилось в округе Макарова.

Ранее Резник входил в состав «Яблока», откуда в 2012 году его исключили из-за махинаций с подсчетом голосов и уголовного дела. После такой резкой критики со стороны нового лидера партии депутат ЗакСа вряд ли снова станет частью этой партии.

После участия Резника в митинге Навального его отношения с Макаровым тоже испортились. С Оксаной Дмитриевой, лидером «Партии Роста», Резник в ссоре. Во время последних муниципальных выборов он позволил себе в ее отношении несколько грубых высказываний.

Поэтому Резник вряд ли сможет участвовать в ближайших парламентских выборах в Петербурге. Можно предположить, что свою дальнейшую политическую карьеру он поедет строить в столицу.

Хорошие отношения с Навальным позволят ему устроиться в так называемый ФБК или вести эфиры на ютуб-канале Алексея. Недаром Резник так хвалил «Умное голосование» и даже поехал в Москву на митинг.

Негативное отношение Рыбакова к Резнику можно объяснить еще и тем, что сам яблочник относится к Навальному отрицательно. Он считает его простым блогером, который лишь мечтает стать политиком, и уверен, что «Умное голосование» никак не помогло кандидатам-яблочникам на прошедших выборах в Москве.


Популярное сегодня

Бывшему министру транспорта РФ нашли работу в Санкт-Петербурге