Жители Петербурга раскритиковали проект Смольного по благоустройству сквера в центре города

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга в своем официальном паблике в социальной сети «ВКонтакте» рапортовал о завершении работ в кооперации с районной администрацией по обновлению сквера вблизи дома № 55 по Кирочной улице в Центральном районе. Представители ведомства отмечают, что проект общественного пространства с 2019 года неоднократно менялся с учетом мнений горожан. При этом чиновники подчеркнули, что важно было в условиях плотной исторической застройки создать удобное место для прогулок и занятий спортом с зелеными насаждения

Жители Петербурга раскритиковали проект Смольного по благоустройству сквера в центре города
Сквер вблизи дома 55 по Кирпичной в Петербурге. Источник: gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/ Автор фото: Комитет по благоустройству Спб

Санкт-Петербург, 4 января - DIXINEWS.

«В условиях плотной исторической застройки каждый свободный участок земли хочется видеть зеленым и ухоженным, удобным для прогулок и занятий спортом. <…> Для любителей спорта существующая площадка отремонтирована и поделена на две части. На первой поставлены тренажеры для силовых упражнений, на второй летом можно играть в футбол или баскетбол, а зимой - залить каток и кататься на коньках или играть в хоккей. На детской территории смонтированы новые качели, карусели и горка», — говорится в публикации ведомства.

Screenshot_20230104_195736_Docs.jpg

Однако полученный результат после столь длительного ожидания удовлетворил далеко не всех жителей Северной столицы. В комментариях петербуржцы отметили, что в зимний период достаточно сложно судить о качестве зеленых насаждений, но сейчас общественное пространство выглядит лишенным уюта и практически не вызывает положительных эмоций. Кроме того, пользователи «ВКонтакте» обратили внимание представителей аппарата губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на непродуманный дизайн элементов детской площадки.

Screenshot_20230104_195758_Docs.jpg

Это далеко не первый проект благоустройства общественного пространства, реализованный петербургскими властями, который пришелся не по душе жителям города на Неве. Так, в конце ноября минувшего года горожане подвергли критике результат работ по обустройству территории у станции метро «Проспект Просвещения», поскольку итог заметно отличался от анонсированного проекта и вдоль пешеходной зоны практически отсутствовали обещанные чиновниками из Смольного.


Популярное сегодня

Почти 3 млрд руб будут направлены на выплату региональных социальных доплат к пенсии петербуржцев