В Смольном «обманули» петербуржцев с благоустройством территории у метро «Проспект Просвещения»?

Результат благоустройства территории у станции «Проспект Просвещения» петербургского метрополитена сильно отличается от изначального проекта, анонсированного городским правительством в начале текущего года. На этот момент обратил внимание Telegram-канал «1703». Кардинальных перемен, несмотря на обещания чиновников из Смольного, не произошло, разве что была отремонтирована пешеходная зона, на которой теперь расположилась необычная инсталляция сферической формы.

В Смольном «обманули» петербуржцев с благоустройством территории у метро «Проспект Просвещения»?
Инсталляция у метро «Проспект Просвещения» Источник: t.me/sp_1703 Автор фото: Tg-канал «1703»

Санкт-Петербург, 26 ноября - DIXINEWS.

Рисунок1.png

На опубликованном в сети фото виден обустроенный вдоль проезжей части газон и обычные скамейки со стоящими рядом мусорными урнами. Однако никаких зеленых насаждений, о которых этим летом говорили в пресс-службе ГАТИ на представленном снимке не видно. Напомним, работы по благоустройству территории возле метро «Проспект Просвещения» в Петербурге планировали завершить до 15 октября. Предполагалось, что «будет отремонтировано покрытие, установлена уличная мебель и высажены деревья, кустарники».

«Нам кажется, или нас немножко обманули?», — задается вопросом автор поста.

Напомним, в январе 2022 года в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга пообещали привести в надлежащий вид территории у станций метро «Парнас», «Озерки» и «Проспект Просвещения» до конца года. В ведомстве подчеркивали, что все работы будут выполняться с учетом пожеланий горожан в рамках проекта «Твой бюджет». Планы касательно данных площадок озвучил лично губернатор Северной столицы.

«У станций метро появятся современные общественные пространства с прогулочными аллеями и зонами отдыха. Это будут комфортные места для отдыха. Они станут точками притяжения жителей», — заявлял в начале года Александр Беглов.

Несмотря на заявленное градоначальником и чиновниками Комблаг, обустроенную территорию возле станции «Проспект Просвещения» сложно назвать местом притяжения петербуржцев. Пожалуй, единственным объектом, хоть как-то привлекающим внимание пассажиров метрополитена и проходящих мимо горожан, является зеркальный арт-объект, установленный посреди тротуара. Судя по всему, жителям города на Неве придется еще долго ждать обещанных местными властями комфортных зон для отдыха.

Ранее СМИ сообщали о срыве планируемых Смольным сроков благоустройства территории у станции метро «Старая Деревня». Напомним, создать комфортные условия в районе Торфяной дороги городские власти обещали еще в 2021 году.


Коммуналка в Петербурге подорожает со следующей недели