В Смольном не успеют нанять 4,5 тысяч дворников к началу зимы

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий в эфире программы «Петербург – город решений» признался, что сейчас городу не хватает 1186 механизаторов и 4,5 тысячи дворников для перехода на новую систему уборки города. Кроме того, по словам чиновника, поиском людей в Смольном не озаботились ранее, поскольку «летом несерьезно приглашать на работу соискателей».
В Смольном не успеют нанять 4,5 тысяч дворников к началу зимы
Дворники. Источник: ria.ru Автор фото: Виталий Белоусов

Санкт-Петербург, 25 ноября - DIXINEWS.

При этом Повелий заявил, что Смольный собирается решить эту задачу к январю следующего года. Это значит, что в ноябре и декабре текущего года, когда на Северную столицу могут обрушиться сильные снегопады, коммунальные службы будут не готовы осуществлять качественную и эффективную уборку. 

По факту Повелий согласился, что проблема с нехваткой персонала, необходимого для снегоуборки, имеется.

При этом председатель Жилищного комитета Олег Зотов говорил о планах нанять 4 363 специалиста для уборки внутриквартальных территорий, «вакансии на которых уже открыты».  С того момента прошло больше месяца, а изменений практически не произошло.

Сейчас петербуржцы жалуются на некачественную уборку улиц и обработку дорог и тротуаров противогололедными средствами. Это уже привело к первым травмам пешеходов.

Ранее губернатор Александр Беглов говорил о начале работы снегоуборочной техники в январе 2023 года, после чего его слова подвергли критике, поскольку календарная зима в городе начинается раньше.

Популярное сегодня

Названа дата введения единых квитанций ЖКУ в Петербурге