В Петербурге отказались от европейкой уборочной техники

В Санкт-Петербурге уменьшается доля иностранной уборочной техники. Об этом рассказали в городском комитете по благоустройству.

В Петербурге отказались от европейкой уборочной техники
Уборочная техника. Источник: spb.aif.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 26 февраля - DIXINEWS.

По сравнению с 2021 годом доля закупленной техники зарубежного производства в городе упала с 45% до 37%. 

Согласно данным ведомства, в последние годы Санкт-Петербург приобретает необходимое оборудование для уборки исключительно отечественного и белорусского производства. Этот выбор обусловлен проблемами с ремонтом иностранных машин, к тому же в настоящее время сложно приобрести запасные части к ним. 

«Мы закупали технику зарубежного производителя – это было абсолютно правильно и адекватно на тот момент времени, она действительно многофункциональна. Но сейчас мы испытываем определённые проблемы по запасным частям. Поэтому говорим о том, чтобы вся техника была отечественного производителя с отечественным сервисом», – сказал вице-губернатор Евгений Разумишкин

Согласно информации портала госзакупок, за последние два года городские власти потратили 4,7 миллиарда рублей на приобретение техники для уборки дорог и еще 4,9 миллиарда на оборудование для очистки внутриквартальных территорий. В настоящий момент парк уборочных машин Санкт-Петербурга насчитывает 2415 единиц.


Популярное сегодня

В Петербурге открыли центральный зарядный хаб для электромобилей