Новую систему МФЦ с дополнительными сервисами представили в Санкт-Петербурге

За три года в Санкт-Петербурге было открыто 12 новых МФЦ на 221 окно, включая пять в новых жилых комплексах. В настоящее время пять МФЦ функционируют в торговых центрах.

Новую систему МФЦ с дополнительными сервисами представили в Санкт-Петербурге
Офис МФЦ. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 17 февраля - DIXINEWS.

В 2023 году горожане сделали почти 13 миллионов обращений через МФЦ, что свидетельствует о их популярности и востребованности. Новое МФЦ в «Гарден Сити» стал хорошим примером успешного партнерства между городом и бизнесом, где город взял на себя основные расходы, а Комитет по информатизации и связи предоставил необходимое оборудование и связь, а МФЦ обеспечил квалифицированный персонал и передовые технологии.


В 2023 году завершен проект по замене импортной системы управления МФЦ на отечественную во всех центрах города. Теперь везде установлена российская система управления очередями с электронными талонами, а также организованы пункты самообслуживания, где посетители могут самостоятельно подавать электронные заявления. Кроме того, установлены мультиматы для сканирования, копирования и печати документов.

МФЦ в торговых центрах удобны для горожан – в них можно не только сделать покупки, но и оформить  необходимые услуги. 10 процентов жителей сегодня самостоятельно оформляют услуги и их процент может быть повышен до 50-60 процентов.


В центрах создаются условия для маломобильных жителей, а также детские игровые зоны. Дети могут заняться познавательными играми, узнать об истории района. В центрах также можно сдать отработанные батарейки и макулатуру.

С конца января во всех МФЦ оборудован уголок избирателя, где можно подать заявление на голосование по месту пребывания. Этой возможностью уже воспользовались более полутора тысяч человек.


В Петербурге в день памяти Петра I возложили цветы к его могиле