Утро среды в Петербурге началось с заторов и ДТП на не убранных от снега и наледи дорогах

Некачественная уборка снега и наледи на улицах Петербурга привела к новым дорожно-транспортным происшествиям в среду, 2 февраля. В разных районах Северной столицы зафиксированы так называемые «погодные» ДТП и автомобильные аварии, ставшие причиной заторов и затруднения движения общественного транспорта. В Смольном не спешат решать ставшую уже системной проблему из-за чего страдают петербуржцы — передвижение по заваленному сугробами городу связано с риском для жизни и здоровья.

Утро среды в Петербурге началось с заторов и ДТП на не убранных от снега и наледи дорогах
Место ДТП. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Санкт-Петербург, 2 февраля - DIXINEWS.

В ночь на 2 февраля в Пушкинском районе Петербурга на участке от Колпинского шоссе до Пролетарской улицы образовался серьезный затор. Участники сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте» сообщили, что движение по Московскому шоссе перекрыто из-за фуры, которую занесло на обледеневшем дорожном покрытии не расчищенном коммунальными службами. Автоприцеп развернуло поперек полос. «Отлично, ночуем на трассе», — написал один из водителей. На опубликованных очевидцами фотографиях с места отчетливо видно, что коммунальщики не убрали снег и лед с дороги, что стало причиной заноса.

                                                       

Напомним, вечером 30 ноября столкновение двух фур на Московском шоссе на несколько дней сковало движение транспорта на данном участке. Проехать не мог и общественный транспорт, из-за чего многие горожане добирались на работу и домой пешком.

Также минувшей ночью на Суздальском шоссе грузовой автомобиль занесло на скольком дорожном покрытии. Самосвал протаранил дорожное заграждение и оказался на встречной полосе движения. 

                                                         

В комментариях под постом подписчики паблика «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» отметили, что в Выборгском районе, где произошел данный инцидент, очень плохо убирают снег и наледь на дорогах.

                                                    
Столкновение легкового автомобиля и фуры на проспекте Маршала Жукова парализовало движение по одной из полос. Судя по фото с места аварии, произошла она также из-за некачественной уборки дорог.

                                                        
Еще одно ДТП произошло в Выборгском районе Северной столицы в ночное время. На пересечении проспектов Художников и Лунчаровского петербуржцы увидели брошенный каршеринг автомобиль с сильными повреждениями. Участок дороги на этом перекрестке также, как и многие другие в городе, покрыт коркой льда и снега.

                                                                 
Транспортный коллапс наблюдается в городе на Неве с конца ноября, когда на мегаполис один за одним обрушились снежные циклоны. Петербург оказался не готов к непогоде вопреки осенним заявлениям губернатора Александра Беглова. В Смольном обещали выводить более 1700 единиц спецтехники в случае обильных осадков, однако такого количества работоспособных машин в распоряжении коммунальных служб не оказалось. Также сказывается острый дефицит дворников, из-за которого внутриквартальные территории по-прежнему завалены сугробами и снежными кучами — неоднократно горожане самостоятельно расчищали подходы к парадным и пешеходные дорожки.

На фоне проблем, вызванных некачественной уборкой снега, в Петербурге заметили «танцующий трактор», накручивавший моточасы вместо борьбы с последствиями снегопадов.


Популярное сегодня

Родители Петербурга возмущены, что младшеклассники продолжают учиться на фоне высокой заболеваемости COVID-19