Подробностей уголовного дела Барабанщикова не представили спустя месяц после ареста

Почти месяц бывший глава Управления соцпитания Петербурга Алексей Барабанщиков находится в СИЗО. Его уволили с поста УСП и задержали после интервью о махинациях в сфере социального питания.

Подробностей уголовного дела Барабанщикова не представили спустя месяц после ареста
Алексей Барабанщиков в зале суда. Источник: sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 10 декабря - DIXINEWS.

Он рассказал о картельных сделках частных комбинатов, участии в них районных чиновников, а также о том, что Смольный полностью игнорирует ситуацию.

«Мы знаем примеры того, как компании побеждали в конкурсах, организованных Комитетом по государственному заказу, потом договаривались с заказчиками и расторгали договоры по соглашению сторон, чтобы затем переиграть конкурс уже через администрацию района и получить контракты по более выгодным для себя ценам», — рассказал он.

Вскоре после интервью Барабанщикова задержали и попытались вменить статью о причинении ущерба бюджету города. Он свою вину не признал. Следствие не привело доказательств вменяемого ему обвинения. Несмотря на аргументы адвокатов и слова петербургских родителей о помощи Барабанщикова сфере соцпитания, его заключили под стражу до 9 января.

По словам журналистов, вопросы вызывают торги в детских садах Калининского района, победителями которых стали компании «Серна» и «Альфа-Провиант». Остальных поставщиков до участия не допустили.

Вначале торги проводил комитет по госзакупкам. Вышеупомянутые компании получили тендеры на невыгодных для себя условиях. Вскоре контракты расторгли и переиграли уже под началом районной администрации. Других поставщиков снова не допустили, а победителями вновь стали «Серна» и «Альфа-Провиант», получив тендеры по максимальной стоимости.

Допрос комитета по госзаказу Александра Жемякина доказал, что бывший глава УСП только выполнял требования губернатора Беглова. Поручение об укрупнении лотов на торгах поступало от градоначальника, который отказался комментировать ситуацию.

СМИ пишут, что за задержание Барабанщикова может быть ответственен Беглов и его приближенные из семьи Захватовых, связанные с еще одним комбинатом питания – «Фирмой Флоридан». Жена его помощника Игоря Захватова ранее там работала. Поэтому не исключено, что дело против Барабанщикова политически мотивированно.


Популярное сегодня

Герой России Богатов заявил, что Петербург стал «городом без командира»