Онищенко рассказал о новом подходе к финансированию школьных обедов

Строгие нормы по горячему питанию помогут решить проблемы со школьным меню и стоимостью обедов. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в ходе заседания парламентской группы по вопросам бесплатного питания детей в российских школах.

Геннадий Онищенко. Источник: tass.ru Автор фото: © Михаил Почуев/ТАСС

Санкт-Петербург, 1 мая - DIXINEWS.

По мнению Онищенко, именно введение нормативов по качеству горячего питания позволит избежать в будущем тех трудностей, с которыми сейчас сталкиваются школы и детские сады. Парламентарий отметил, что Роспотребнадзор должен подготовить и согласовать новые требования к горячему питанию к началу учебного года. Однако есть вероятность, что нормативы будут готовы уже к 1 июля этого года.

Депутат особенно подчеркнул, что в этом вопросе важно отойти от параметра цены за один обед и исходить из потребности детей в питании.

«Первая смена питается завтраком, вторая смена питается обедом — вот эти нормативы нам нужны. С тем, чтобы мы не от 70 рублей или от 100 рублей плясали, а от физиологически необходимого объема и под него уже просили деньги», — заметил Онищенко.

Подобные изменения требований к качеству и стоимости горячих обедов для школьников будут особенно актуальны для Санкт-Петербурга. Ранее правительство города установило рекомендованную цену на один обед на уровне 173 рублей, однако некоторые поставщики питания сознательно не соблюдают ценовые нормативы.

Одним из нарушителей стал комбинат АО «Артис-Детское питание». Из-за того, что поставщик питания в ходе тендера прибегнул к демпингу и снизил начальную цену контракта на 54%, ученики школы №291 Красносельского района получают обед за 79 рублей.

На торгах за право обслуживать другие учебные заведения «Артис» снизил стоимость контракта уже на 64%, что привело к снижению цены одного горячего обеда до 62 рублей вместо рекомендованной цены. Тем самым комбинат питания намеренно пошел на ухудшение качества своих услуг, лишив школьников качественного и полноценного обеда.

Подобные действия не редкость среди игроков на рынке социального питания Северной столицы, что сильно ухудшает ситуацию в отрасли и наносит вред непосредственно детям. Кроме того, в таких условиях никакие программы здорового питания для школьников не могут работать в полную силу.


Автор «убитого» Бродского пожаловался на отсутствие правового поля для стрит-арта в Петербурге