РПН Петербурга может скрывать число заболевших ОРВИ в Петербурге

Согласно  отчёту Роспотребнадзора за 27 апреля, в период с 19 по 25 апреля порог заболеваемости ОРВИ был превышен в 9 регионах страны. Наиболее высокий показатель  наблюдается в Якутии, где эпидемический отметка была преодолена более чем на 50%.
РПН Петербурга может скрывать число заболевших ОРВИ в Петербурге
Поликлиника. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 28 апреля - DIXINEWS.

Согласно данным, опубликованным петербургским управлением РПН, за тот же период в городе количество вспышек инфекции оказалось ниже порогового значения всего на 13,7%.

«Показатели заболеваемости, как всего населения, так и во всех возрастных группах ниже недельных эпидемических порогов, в т.ч. всего населения на 13,7%, взрослого населения на 21,5%, детей 0-2 года на 35,6%, детей 3-6 лет на 35,1%, детей 7-14 лет на 30,2%», - отчитались в региональном подраздении РПН под руководством Наталии Башкетовой.

При этом в городском РПН сообщили о снижении числа заболевших, хотя за предыдущий период показатель составил 25,4%.

«Показатели заболеваемости, как всего населения, так и во всех возрастных группах ниже недельных эпидемических порогов, в т.ч. всего населения на 25,4%, взрослого населения   на 14,8%, детей 0-2 года на 46,0%, детей 3-6 лет на 39,7%, детей 7-14 лет на 29,4%», - гласит отчёт за позапрошлую неделю. 

Таким образом, получается, что в процентном соотношении заболеваемость значительно увеличилась, и к упомянутому эпидпорогу город теперь ближе на 12%, хотя в санитарном ведомстве утверждают обратное. Еженедельные отчёты о заболеваемости ОРВИ в 2021 году, опубликованные на сайте РПН, также говорят о снижении числа инфицированных. 

Подобная ситуация может свидетельствовать о намеренном сокрытии реальных данных во избежание репутационного урона для городского санитарного ведомства. Как бы там ни было, подобные действия со стороны структуры Башкетовой могут иметь негативные последствия для горожан, поскольку создают иллюзию безопасности.


Популярное сегодня

Родители второй раз за год сообщают о возможном отравлении учеников школы №451