Ресторатор Лазарев: Роспотребнадзор должен не штрафовать, а помогать бизнесу

Ситуация на петербургском рынке социального питания в последнее время ознаменована информационным давлением на комбинаты и скандалами, в которых активное участие принимает городское управление Роспотребнадзора.

Ресторатор Лазарев: Роспотребнадзор должен не штрафовать, а помогать бизнесу
Роман Лазарев. Источник: dixinews.ru Автор фото: Иван Скляр

Санкт-Петербург, 20 апреля - DIXINEWS.

Сотрудники ведомства могут преследовать коммерческие интересы, хотя должны защищать права потребителей. РПН инициирует напряженность, тем самым волей-неволей лоббируя интересы определенных лиц и организаций.

Частные комбинаты социального питания оказывают давление на городские, и в этом им похоже потакает РПН. Накануне состоялась большая пресс-конференция, организованная «КСП Красносельский», главной темой которой стало давление оказываемое петербургским Роспотребнадзором на предприятие. Об этом журналистам поведал генеральный директор комбината Ростислав Савинов.

Работу предприятия Роспотребнадзор приостановил 14 апреля, сославшись на результаты собственной проверки. Об этом заявила глава ведомства Наталия Башкетова. При этом число жалоб на неправомерность проверок санинспекторов говорит о многом. Происходящее с «КСП Красносельский» наглядно демонстрирует работу городского РПН. Ведомство подало иск к предприятию, основанием для которого послужила проведенная перед этим инспекция. Но Красносельский районный суд вернул протокол по причине «неправомочности лица, проводившего и протоколировавшего проверку».

Ситуацию прокомментировал совладелец и участник гастрономических проектов Holy Ribs, «Митерия» Chuck» и бар «Такты» Роман Лазарев. Он был в числе бизнесменов, которые во время пандемии обращались к губернатору Петербурга Александру Беглову, чтобы защитить интересы местных рестораторов. Лазарев отметил, что надзорное ведомство и прочие проверяющие органы должны помогать организациям в ликвидации выявленных нарушений, а не накладывать штрафы.

«Хотелось бы получить помощь, а не палками штрафами щемить малый и средний бизнес», - заявляет ресторатор.

Спикер не исключает наличия нарушений в работе определенных организаций. При этом он отмечает, что система ограничений и норм слишком сложная, а у самих предпринимателей недостаточно информации, чтобы их выполнять. Лазарев подчеркнул, что государственные службы существуют за счет налогов, однако они стремятся найти нарушения в работе организаций, чтобы штрафовать и закрывать их.

«Так получается, за частую, пытаются найти какие-нибудь изъяны, штрафовать, и так далее, закрывать. Дожидаясь, не знаю, может быть денег на лапу», - рассуждает Лазарев.

В заключение Лазарев рассказал, что постоянная чистота на кухне, качественные и свежие продукты, а также выполнение всех норм помогут избежать давления со стороны РПН.


Названа дата проведения международного арктического форума в Питере