Петербург не готов к пляжному сезону из-за бездействия Башкетовой и РПН

Петербургский Роспотребнадзор перед началом пляжного сезона не использует свои полномочия структуры федерального уровня, способной создать безопасные условия для отдыха граждан. Он несвоевременно проводит проверки водоемов, чем подвергает опасности здоровье петербуржцев, а сами местные жители не прислушиваются к мнению не обладающего авторитетом госоргана.

Петербург не готов к пляжному сезону из-за бездействия Башкетовой и РПН
Пляж Колтушского озера. Источник: bestseller21.livejournal.com/1736670.html Автор фото: bestseller21

Санкт-Петербург, 1 мая - DIXINEWS.

Петербург к весне-лету 2021 года по вине Роспотребнадзора Наталии Башкетовой снова оказался не готов обеспечить горожанам безопасный отдых. Пляжный сезон откроется уже в длинные майские выходные, но РПН до сих пор не провел ни одной проверки локальных пляжей, что подтверждается отсутствием соответствующей информации на сайте ведомства. При этом к лету 2021 года городские власти планируют открыть 26 пляжей для отдыха и РПН здесь будет действовать от обратного – если по факту проверок будут выявлены нарушения, ведомство выпишет предписание администрации района, муниципалитету или коммерческому предприятию.

Однако еще до начала строительства РПН согласно своим полномочиям может инициировать проверку 26 объектов, после чего профильные органы приступят к оборудованию пляжей. Это позволило бы сохранить не только ресурс времени, но и, что более важно, бюджетные средства, которые выделяются на обустройство локаций.

Вопрос о том, как ведомство подходит к проверке пляжей, стоит рассмотреть отдельно. Практика показывает, что структура Башкетовой публикует отчеты о безопасности водоемов уже летом, в самый разгар пляжного сезона. Например, отчет 2018 года появился в конце августа, отчет 2019 года – 17 июня, а отчет 2020 – 23 июня. Другая важная в этом ключе деталь – большинство петербургских пляжей непригодны для отдыха, что следует из мониторинга сотрудниками РПН. Так, по результатам 2018 года были признаны пригодными семь из 46 объектов, в 2019-м – два из 64, а в 2020-м ни одного из 24 пляжей.

Из-за отсутствия между петербургским Роспотребнадзором и жителями налаженной коммуникации, у РПН нет авторитета перед местными жителями, поэтому все рекомендации ведомства пропадают впустую. Так, несмотря на прошлогодний отчет об опасности водоемов, петербуржцы 18 июня 2020 года купались в парке 300-летия и только спустя несколько дней после этого сотрудники Башкетовой опубликовали результаты мониторинга, согласно которым ни один пляж в Северной столице непригоден для купания. Этот пример снова указывает на несвоевременность проверки РПН. Не оперативность со стороны федерального органа могла поставить под угрозу здоровье многих жителей города.

Ситуация с водоемами в Петербурге оставляет желать лучшего и РПН здесь также показывает неудовлетворительные результаты. Согласно проведенному во второй половине 2020 года мониторингу Счетной палаты РФ, в стране зафиксирован рост доли проб воды, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям. В Петербурге при этом отмечаются наибольшие суммарные объемы сброса загрязненных стоков в водоемы - 951,2 миллиона кубических метров.

С начала текущего года в правительстве РФ было принято решение сделать федеральный проект «Чистая вода» частью национального проекта «Жилье и городская среда». Как себя в этом ключе покажет Роспотребнадзор Петербурга пока неизвестно, как и не ясно, когда появится очередной отчет о непригодности местных пляжей для отдыха. Возможно, что результаты мониторинга можно ожидать лишь в июне.


Популярное сегодня

Кому проведут вакцинацию прямо на дому в Петербурге