Чиновники Калининского района «не слышат» жалоб на школьные обеды

Комбинат социального питания «Альфа-Провиант», занимающийся организацией питания в детских садах и школах Санкт-Петербурга, возможно, имеет ряд договоренностей с администрацией Калининского района, пытающейся защитить компанию от жалоб и недовольства горожан.

Чиновники Калининского района «не слышат» жалоб на школьные обеды
Администрация. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Калининского района.

Санкт-Петербург, 29 апреля - DIXINEWS.

Такой вывод сделала администрация сообщества в соцсети «ВКонтакте» «Школьный Ревизорро». Она опубликовала комментарии, размещенные в официальной группе администрации Калининского района. В них местные чиновники отвечали на вопросы родителей, касающиеся качества питания в районных образовательных учреждениях. Представители районной власти реагировали на жалобы странным образом. Одна горожанка написала, что её ребенок учиться в школе № 139. На выходных у него поднялась температура и началась рвота после употребления булочки из школьной столовой.

 

Администрация ответила, что учащийся может «сказать что угодно». Также в сообщении сказано, что факты отравления не были зафиксированы, а в районную администрацию не поступали жалобы от родителей. Руководство «Школьного ревизорро» предположило, что происходящее может иметь связь с недавним видео, на кадрах которого гендиректор комбината «Альфа-Провиант» Светлана Ланенкова рассказывала о методиках приготовления булочек. Данный ролик, опубликованный в официальной группе администрации, был воспринят как реклама поставщика, заполучившего многомиллионные контракты в Калининском районе Северной столицы.

Наличие неких договоренностей может объяснить позицию местных чиновников, которые демонстрируют отсутствие нейтралитета в вопросе жалоб на комбинат, поступающих от родителей. Ранее пресса писала, что поставщик может иметь связи с районной администрацией.

Редакция Peterburg-News выяснила, что «Альфа-Провиант» выиграл 110 конкурсов в Калининском районе фактически при полном отсутствии конкуренции. Заявки на участие в тендере подавал поставщик «Артис-Детское питание», однако они были отклонены по разным причинам.

Об этом изданию «Деловой Петербург» рассказали представители комбината, который пытался стать участником аукционов.

«По результатам рассмотрения первых частей заявки мы не были допущены до торгов. Заявки нашей организации были отклонены комиссией заказчика по основаниям, которые, по нашему мнению, являлись совершенно незаконными. В результате единственным участником закупки стало ООО «Альфа–Провиант», заключившее контракты по максимальной цене», — заявил представитель «Артиса».

Иначе говоря, «Альфа-Провиант», предположительно, могли намеренно лишать конкуренции. В связи с этим попытки администрации Калининского района защитить поставщика выглядят еще более подозрительно. Важно подчеркнуть, что представители районных властей уже являлись фигурантами скандалов. В отношении трех сотрудников было возбуждено уголовное дело о получении взятки в ходе проведения конкурсов на ремонт местных образовательных учреждений.

Кроме того, «Альфа-Провиант» ранее неоднократно упоминался прессой как поставщик, который может находиться в сговоре с другими поставщиками. Речь шла о комбинатах «Серна» и «Альтаир». Стоит добавить, что они выступали фигурантами расследования антимонопольщиков как участники самого крупного картеля на петербургском рынке социального питания.

Ранее УФАС подтверждала факт, что сотрудники местных администраций принимали участие в нарушении антимонопольного законодательства РФ. Стоит учесть, что «Альфа-Провиант» фактически без конкуренции выиграл тендеры на поставку питания в школы и детские сады Калининского района. Уполномоченные органы должны проверить данный комбинат.


Объекты стрит-арта в Москве согласуются за месяц, в Петербурге – никогда