Автор «убитого» Бродского пожаловался на отсутствие правового поля для стрит-арта в Петербурге

В петербургском комитете по градостроительству и архитектуре согласовали 43 адреса, по которым разрешено рисовать граффити.
Автор «убитого» Бродского пожаловался на отсутствие правового поля для стрит-арта в Петербурге
Олег Лукьянов рисует Иосифа Бродского. Источник: instagram.com/brodsky.online Автор фото: Олег Лукьянов

Санкт-Петербург, 21 апреля - DIXINEWS.

43 объекта для рисования, которые являются трансформаторными подстанциями, появились после обращения петербургского парламентария Дениса Четырбока. 

Составило список «мест для граффити» ПАО «Россети Ленэнерго», подчеркнув, что вся ответственность за содержание рисунков, а также за согласование их нанесения ложится на художников. Организация просто предоставляет площадки для творчества. 

Как позднее со ссылкой на КГА сообщили «Невские новости», пока никто из создателей стрит-арта не выразил желания разместить свое творение на трансформаторной подстанции, поскольку сами представители стрит-арта понимают, что согласовать его, как и раньше, будет практически невозможно. 

Таким образом, ситуация фактически не изменилась, ведь даже в случае нанесения рисунка на будку, которая входит в список «предназначенных для граффити», но при этом не согласовав с КГА саму картинку, исход будет один – граффити ждет ликвидация.

Олег Лукьянов, чей рисунок с Иосифом Бродским был уничтожен на следующий день после размещения, считает, что граффити в Петербурге пока не дадут зеленый свет. По мнению Лукьянова, данный вопрос должен решаться на законодательном уровне, об этом он заявил корреспонденту «Питер.тв». 

«Разовая акция по согласованному размещению уличного искусства на общую ситуацию никак не повлияет. Необходимо решение по данному вопросу на законодательном уровне. Мы готовы совмещать свои технологические возможности с предложенными юридическими возможностями. Но в настоящий момент требуемого современностью правового поля нет», – заявил он.

Художник уверен в востребованности стрит-арта в Петербурге. И ему обидно, что «культурная столица» остается в этом отношении в аутсайдерах.

Схожего мнения придерживаются и другие петербургские художники. Так, основной причиной того, что в Петербурге искусство граффити не развивается, лидер арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина считает сложность согласования проекта с КГА. 

О нежелании главы КГА Григорьева идти навстречу уличным художникам говорил ранее и депутат ЗакСа Денис Четырбок.


Гендиректор "КСП Василеостровский" оценил работу Смольного в области соцпитания