КГА Григорьева обещает разрешить только пять адресов для размещения граффити


Из предложенных 34 адресов для размещения граффити Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга оставил только пять. При этом рисовать можно будет не на домах, а на специальных конструкциях, сообщил «Питер.тв».
КГА Григорьева обещает разрешить только пять адресов для размещения граффити
Граффити на Тульской. Источник: DixiNews Автор фото: Никита Белов.

Санкт-Петербург, 18 апреля - DIXINEWS.

Еще в ноябре 2020 года депутаты городского Заксобранияобсуждали поправку в законопроект, предполагающую легализацию граффити. В результате чего согласовали 34 адреса, где уличные художники смогут беспрепятственно рисовать. По словам заместителя главы КГА Владимира Григорьева художника Александра Моора, эти адреса  находятся за пределами исторического центра Петербурга, кроме тех, что расположены на Петроградской стороне.

После того, как в городе разразился скандал с вероятным удалением граффити, посвященному поэту Даниилу Хармсу, редакция издания «Питер.тв» поинтересовалось, в каком статусе находится поправка. В КГА заявили, что комитет Григорьева согласовал только пять адресов из предложенных 34, которые соответствуют условиям для размещения.

Пока неизвестно, как будут выглядеть конструкции для граффити на пяти разрешенных адресах. Также пресс-служба КГА отметила, что комитет работает над вопросом о размещении данных конструкций в таких районах города, как Невский, Петроградский, Приморский, Красногвардейский и Колпинский.

Еще в 2020 году Моор утверждал, что у художников не будет проблем с рисованием на выделенных для граффити адресах. Не нужно проходить процедуру согласования с КГА и другими ведомствами, а творчество не будут ограничивать. Но рисунки, сделанные на несогласованных адресах, будут ликвидироваться. Так случилось с рисунком арт-группы «Явь».

Если художник выберет локацию не из предложенного списка, ему нужно будет согласовывать свою работу с властями. На завершающем этапе беседа идет с КГА Григорьева, постоянно отклоняющим проекты. Сегодня единственное законное граффити на весь Петербург — небольшое изображение щита на неработающем электрощитке на Тульской, 3. Авторам рисунка  потребовался целый год на согласование.


Популярное сегодня

Депутат Войтановский поддержал «КСП Красносельский» после незаконного закрытия