Губернатор «своих» не обижает. Вместе с ростом доходов бюджета увеличатся зарплаты Беглова и его подчиненных

В сентябре текущего года губернатор Александр Беглов на фоне роста доходов бюджета заявил об увеличении расходов по «важнейшим социальным направлениям». Но при этом в Смольном явно не забыли о «своих»: были увеличены расходы на содержание городской администрации и депутатов. При этом в проекте бюджета на 2023 год имеются сокращения расходов по критически важным статьям в социальной сфере.

Губернатор «своих» не обижает. Вместе с ростом доходов бюджета увеличатся зарплаты Беглова и его подчиненных
Чиновник. Источник: fotolia.com Автор фото: pressmaster

Санкт-Петербург, 17 октября - DIXINEWS.

Наша редакция изучила соответствующую документацию и пришла к выводу, что по 18 статьям расходов в 5 ключевых социальных направлениях (медицина, спорт, благоустройство, ремонт социальных объектов, молодежная политика) планируется сокращение финансирования – от 7% до 74%.

Другие статьи расходов сложно назвать целесообразными в нынешних экономических реалиях. Главным образом, речь идет об увеличении чиновниками собственной зарплаты, а также расходов на содержание парламента и возглавляемой градоначальником администрации. Не менее странным выглядит увеличение бюджетирования нескольких совершенно незначимых направлений — контроля за соблюдением гарантий равенства партий в Законодательном собрании при освещении их деятельности, праздничное оформление города и прочее: рост составил от 8% до 1796%.

Размер расчетной единицы (РЕ), из которой складывается зарплата госслужащих Санкт-Петербурга, на 2022 год составляла 1525 рублей. На будущий же год этот показатель хотят увеличить до 1650 рублей (при изначально планируемом увеличении до 1588 рублей). Таким образом, оклад Губернатора (60 РЕ) в 2022 году составлял 91,5 тыс. рублей, а 2023 году он увеличится до 99 тыс. рублей (8,1%). Кроме того, соответственно вырастут различные надбавки и премии чиновников, так как они также состоят из расчетных единиц.

Так, на 840 млн рублей (17,3%) увеличены расходы на содержание администрации Беглова. В 2022 году на эти цели было выделено 4,85 млрд рублей, а в проекте бюджета на 2023 год эта статья выросла до 5,69 млрд рублей.

Расходы на содержание Законодательного собрания Санкт-Петербурга, регулярно принимающего абсурдные законы вроде запрета на «лай» по ночам, вырастут более чем на полмиллиарда рублей (547,5 млн, 21,1%) – с 1,57 млрд в 2022 году до 2,12 млрд рублей в 2023 году.


На фоне этого в проекте бюджета наблюдается снижение расходов по важным социальным направлениям. Например, расходы на поддержку развития в городе физической культуры и спорта сокращены на 9,6 млрд рублей (22,5%) – с 33,7 млрд до 26,1 млрд рублей. В частности, сокращаются средства на ремонт спортивных объектов. На 50 млн убавлены расходы на проектирование, ремонт и оснащение оборудованием внутридворовых спортивных площадок (с 300 млн до 250 млн рублей).

Расходы на проектирование и капитальный ремонт учреждений физической культуры и спорта сокращены 576 млн до 377 млн рублей. Примечательно, что на фоне подобных «коррекций» градоначальник рапортует о строительстве современных спортивных сооружений, в том числе – дворовых спортплощадок, и рассказывает, что Северная столица является чуть ли не самой спортивной в стране. Более чем на 300 млн рублей сокращены расходы на оснащение и ремонт стадионов (29,1%) — если в 2022 году было выделено 1,12 млрд рублей, то в 2023 году предусмотрено 793 млн рублей. Очевидно, все это также может отразиться на выполнении федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Почти на 70% снижены расходы на развитие инфраструктуры физкультуры и спорта в соответствии с АИП в рамках реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге». Сокращение составило почти 9 млрд рублей (69,0%) – с 12,6 млрд в 2022 году до 3,9 млрд рублей в 2023-м.

СМИ отмечали, что в Петербурге – сотни школ, построенных в середине прошлого века, нуждаются в ремонте. При этом почти на четверть сокращены расходы на капитальный ремонт образовательных учреждений: если в 2022 году на это было выделено 3,81 млрд рублей, то в 2023 году на эти цели предусмотрено 2,86 млрд рублей.

Из-за «корректировок» бюджета пострадали и другие важные для Петербурга сферы — в 2023 году будут урезаны расходы на капремонт учреждений здравоохранения (с 3,8 млрд рублей до 3,1 млрд) и учреждений социальной защиты (с 1,35 млрд до 792 млн рублей). Существенно сокращены расходы на благоустройство.



Расходы на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения снижены почти на 400 млн рублей (9,4%) по сравнению с 2022 годом – с 4,12 млрд до 3,73 млрд рублей. Оснований для урезания финансирования этой сферы практически нет — СМИ писали, что в городе фиксируется рост смертности от инфарктов, нарушений мозгового кровообращения, а также среди пациентов с болезнями системы кровообращения.

Несмотря на это, расходы на совершенствование системы оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями сокращены почти на 120 млн рублей (45,8%) – с 253 млн до 137 млн рублей. Почти на 74% (280 млн рублей) сокращаются расходы на совершенствование системы оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями – с 376 млн до 97 млн рублей.

Мы уже указывали ранее, что в документе на фоне ошибочных «сокращений» есть примеры увеличения расходов на сомнительные сферы. Среди таковых: расходы на выпуск не самого популярного телепроекта «Морские вести», обеспечение контроля за соблюдением гарантий равенства политических партий, содержание Жилищных агентств районов Петербурга.

Все это указывает на то, что стоящий во главе Петербурга чиновник действует по принципу «своих не обижаем». На фоне имеющихся проблем с социальной сферой и внешнего экономического давления возглавляемое Александром Бегловым правительство повышает себе зарплату, что является маркером реальных интересов градоначальника и его окружения.


Популярное сегодня

До 3 млн рублей смогут получить питерские предприятия в качестве поддержки экспортной деятельности