Обыски в доме главврача военкома прошли на фоне обсуждения «списков Беглова» с «освобожденными» от мобилизации чиновниками

В рамках дела о купленных военных билетах был задержан главный врач военного комиссариата Санкт-Петербурга Владимир Климчук, сообщили СМИ. При этом в социальных сетях уже несколько недель обсуждаются так называемые «списки Беглова», в которых указаны фамилии чиновников и депутатов Петербурга предположительно получивших «иммунитет» от частичной мобилизации.

Обыски в доме главврача военкома прошли на фоне обсуждения «списков Беглова» с «освобожденными» от мобилизации чиновниками
Военный билет. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Кряжев

Санкт-Петербург, 13 октября - DIXINEWS.

В Петербурге был задержан главный врач военного комиссариата Владимир Климчук. Сообщается, что правоохранители пришли к нему в рамках дел о ложных категориях годности в военных билетах призывников из Фрунзенского района. По информации СМИ, у Климчука обнаружили наличные неизвестного происхождения – крупную сумму.

Как сообщает Телеграм-канал «Площадь Восстания», покупка категории «негодности» могла быть востребованной у петербургских чиновников и их близких. Кроме того, по Сети уже несколько недель гуляет так называемый «список Беглова» с фамилиями чиновников и депутатов, которые могли получить «иммунитет» от частичной мобилизации. Возможно, не совсем законным путем.

«Как сообщил наш собеседник, одно из обстоятельств, на которое следствие обращает внимание, заключается в том, что в данной преступной цепочке активно участвовали городские чиновники. Услуга по покупке военника для себя или для детей пользуется у смольнинских госслужащих большой популярностью», - пишут авторы Телеграм-канала «Площадь Восстания» со ссылкой на информированные источники.

Спустя почти месяц после объявления частичной мобилизации из Петербурга в зону СВО не отправился ни один известный чиновник Смольного или депутат ЗакСа, хотя к этому призывает общественность. Исключение составляет Иван Есипов, являющийся зампредом комитета по молодежной политике. Иначе обстоит ситуация в регионах РФ. При этом многие чиновники и депутаты заканчивали военные кафедры, следовательно, имеют необходимые для спецоперации специальности.

Отсутствие мобилизованных среди представителей власти Петербурга может объясняться деталями недавнего уголовного дела, в рамках которого были задержаны начальник отдела Фрунзенского воекомата и врач военного комиссариата Санкт-Петербурга Владимир Климчук. В ходе допроса было выяснено, что Климчук мог выдавать поддельные военные билеты, в которых везде была проставлена категория «В» и одинаковый диагноз.


Популярное сегодня

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга ожидается открытие нового детсада