Два месяца Смольный демонстрирует неспособность наладить своевременный вывоз мусора

Второй месяц 2022 года подходит к концу, однако власти Санкт-Петербурга так и не решили проблему несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) с контейнерных площадок во дворах и внутриквартальных территориях. Жители дома № 98 корпус 1 по проспекту Луначарского в Выборгском районе Северной столицы пожаловались, что за февраль мусор вывозился всего лишь два раза, а в январе — три. Об этом сообщает Telegram-канал «Протестный Петербург».

Два месяца Смольный демонстрирует неспособность наладить своевременный вывоз мусора
Пр. Луначарского д. 98 корп. 1. Источник: t.me/nedimonspbinf Автор фото: Пользователь Олег / Протестный Петербург

Санкт-Петербург, 27 февраля - DIXINEWS.

«Придет тепло и помимо гор мусора будет еще и вонь», — отмечает автор поста.

На опубликованной петербуржцами фотографии видно, что все контейнеры для отходов переполнены и местным жителям приходится оставлять мусорные пакеты возле «пухто». С другой стороны ограждения специализированной площадки располагается огромная куча из глыб льда — еще одна проблема, так и не решенная чиновниками из команды Александра Беглова. 

Портал «Наш Санкт-Петербург» на сегодняшний день завален тысячами жалоб горожан. Выбранная Смольным компания «Невский экологический оператор» (НЭО) и ее подрядчики не справляются со своими обязанностями. Не хватает новому регоператору опыта в данной сфере и мощностей. При этом у Смольного было целых три дополнительных года на проработку провалившейся «мусорной реформы» и подготовку соответствующей инфраструктуры. Недавно представленная НЭО концепция обращения с ТКО оказалась недоработанной и имеет целый ряд ошибок.

В петербургских СМИ ранее отмечали также недоработанную территориальную карту вывоза и переработки ТКО, из-за которой мусор нередко вывозится и  складируется на несанкционированных свалках в Ленинградской области.


Жители Петербурга выступили против строительства школы на радиоактивной почве