Беглов скрывает мусорные проблемы Петербурга за «экологичной» концепцией НЭО

Концепция «Невского экологического оператора» (НЭО) по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) исключает возможность сжигания мусора. Таким образом Смольный и губернатор Александр Беглов пытаются убедить общественность в «экологичности» мусорной реформы, но при этом отходы свозятся на нелегальные свалки, которые представляют угрозу здоровью петербуржцев.

Беглов скрывает мусорные проблемы Петербурга за «экологичной» концепцией НЭО
Свалка. Источник: rbc.ru Автор фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/spb_sz/14/02/2022/6209f4909a794756977ad615

Санкт-Петербург, 22 февраля - DIXINEWS.

С 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге стартовала так называемая мусорная реформа, в рамках которой в Северной столице и Ленинградской области начал работу единый оператор по обращению с ТКО. 9 февраля НЭО обнародовал соответствующую концепцию, о чем с гордостью объявил губернатор Александр Беглов.

«По поручению двух регионов «Невский экологический оператор» подготовил Единую концепцию по обращению с отходами Петербурга и Ленинградской области. Это основа наших совместных действий по развитию мусороперерабатывающей отрасли на срок до 2030 года», – заявил Александр Дмитриевич.

Однако документ, о котором говорит губернатор, вызвал шквал критики со стороны не только регионального, но и федерального экспертного сообществ. В частности, специалисты отмечают, что концепция весьма «водянистая» и содержит лишь общеизвестные факты относительно процесса обращения с отходами, которые многократно упоминались в СМИ, а также изобилует заимствованными из разных источников цифрами, в связи с чем саму концепцию НЭО сложно назвать адекватной оценкой реальности. По мнению экспертов, ее авторы просто не понимают разницу между различными видами отходов и основываются на сомнительных исходных данных. Кроме того, приведенные в концепции сроки ставят под вопрос выводы и рекомендации ее разработчиков.

Как отметил Беглов, документ исключает возможность сжигания мусора. Такой вариант разработчиками Единой концепции был признан нецелесообразным. Таким образом губернатор пытается намекнуть, что у Петербурга не будет неэкологичного мусоросжигательного завода, и что в целом с экологией города якобы нет никаких проблем. В то же время НЭО, представивший на обозрение публике посредственную мусорную концепцию, свозит отходы на нелегальные свалки, одна из которых расположена на закрытой территории, предназначенной для сельскохозяйственного использования. Еще одна такая свалка располагается на территории так называемого «сортировочного центра» подрядчика «Невского экологического оператора» – компании «Эко Лэнд» – рядом с поселком Новая Ижора. По мнению экспертов, мусор на указанном участке из-за долгого хранения уже непригоден для сортировки, а весь фильтрат, обогащаясь ядовитыми веществами, входящими в состав отходов или являющимися продуктами их разложения, в итоге попадает в землю, отравляя не только почву, но и наземные и подземные воды.

Стоит отметить, что губернатор Беглов также заявил, что ранее была проведена масштабная подготовка к реализации основного этапа реформы обращения с отходами, запущенной 1 января. Однако весьма сомнительно, что была проведена не только «масштабная», но и вообще какая-либо подготовка, ведь с первых дней старта реформы город фактически «утонул» в мусорных кучах. По данным на конец февраля, возникший кризис отрасли продолжается до сих пор, а НЭО так и не смог выполнить свое обещание по ликвидации мусорного коллапса в Северной столице.

О неблагоприятной ситуации с вывозом мусора в Петербурге свидетельствуют и статистические данные. Так, по информации Российского экологического оператора «Радар», только за период с 10 по 16 января по всем регионам поступило большое количество жалоб на невывоз отходов. При этом 95% из них оставили жители Северной столицы. В общей сложности РЭО зафиксировал почти 1,5 тысячи обращений петербуржцев.


Популярное сегодня

Несмотря на потепление Смольный до сих пор не может убрать город от снега