Петербургские коммунальщики не справились с последствиями легкого снегопада

Новый циклон «Франклин» принес в Санкт-Петербург облачную погоду и незначительные осадки в пределах климатической нормы. Однако коммунальные службы города не смогли оперативно отреагировать на метеорологические колебания, в результате чего Северная столица продолжает оставаться в снежных завалах.

Петербургские коммунальщики не справились с последствиями легкого снегопада
Уборка снега в Петербурге. Источник: topspb.tv Автор фото: Телеканал «Санкт-Петербург»

Санкт-Петербург, 22 февраля - DIXINEWS.

Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус прогнозирует, что во вторник, 22 февраля, в Петербурге ожидается облачная погода и мокрый снег. Погодные условия в Северной столице определяет циклон «Франклин». Ожидается, что снег местами будет переходить в дожди, а на дорогах и тротуарах возможна гололедица.

Минувшей ночью, как сообщали синоптики, в Петербурге прошел снегопад, но при этом не выходящий за рамки климатической нормы. Несмотря на это, коммунальные службы города не смогли справиться с последствиями непогоды, в результате чего ситуация в Северной столице ухудшилась. На дорогах и улицах города сформировались снежные заносы и завалы, что приведет к увеличению числа автомобильных аварий и обращений горожан за медицинской помощью в связи с травмами, полученными на нечищеных и скользких тротуарах.

Напомним, еще в октябре прошлого года губернатор Александр Беглов заявлял о полной готовности города к любым чрезвычайным ситуациям в осенне-зимний период, но первые снегопады, пришедшие в конце ноября, указали на системные проблемы в жилищно-коммунальной сфере Петербурга. Смольный не обеспечил ответственные за уборку города службы необходимым количеством спецтехники, в связи с чем уже почти три месяца в Северной столице продолжается снежный коллапс.

Жители города ежедневно жалуются на неубранные сугробы и наледь, которую практически не обрабатывают противоголоелдными материалами. Также серьезное беспокойство горожан вызывают огромные ледяные глыбы, свисающие с крыш и фасадов зданий, угрожая здоровью и жизни петербуржцев. Несмотря на это, команда губернатора Беглова до сих пор не предприняла необходимых мер по урегулированию ситуации с уборкой снега в Санкт-Петербурге.


Петроградскую сторону обделили уборочной техникой утром 21 февраля