Бездействие властей по проблемным золоотвалам губит Петербург

Петербургские экологические активисты пытаются решить проблему свалки на Невской губе, образованной на территории «золоотвала в море».  
Бездействие властей по проблемным золоотвалам губит Петербург
Золоотвал. Источник: bellona.ru Автор фото: Сергей Грибалёв.

Санкт-Петербург, 28 марта - DIXINEWS.

По их оценкам, ущерб для города составил уже более 1,4 млрд рублей, и эта сумма продолжает увеличиваться. Похожая проблема с золоотвалом наблюдается и в Невском районе, где в непосредственной близости к опасной свалке расположились жилые дома. Администрация района во главе с Алексеем Гульчуком игнорирует проблему и отказывается признать опасность золоотвала для петербуржцев, пишет Peterburg News.

Угольную гавань нужно очистить от золоотвала

Общественные активисты из движения «Защитим жемчужный берег» и ряда других организаций готовятся отправить в городскую администрацию обращение с требованием о ликвидации несанкционированной свалки строительных отходов и донных отложений на золоотвале в акватории Финского залива. Активисты утверждают, что свалка наносит вред экологии из-за выявленных на ее территории отходов III класса опасности. Урон причинён 2 гектарам земли, в денежном эквиваленте по предварительной оценке ущерб равен 1,4 млрд рублей.

Активисты отмечают, что против нарушителей, сбрасывающих новые отходы на Невской губе, возбуждено уголовное дело. Однако на золоотвал продолжают свозить мусор, и проблема требует немедленного решения. Исполнительный директор Bellona Артем Алексеев подчеркнул, что свалка отходов в Угольной гавани в дальнейшем может сказаться на здоровье жителей ближайших к ней кварталов. Член Общественного совета Минприроды РФ Сергей Грибалев также высказался о существующей проблеме, отметив, что власти города не спешат убирать свалку из-за трудностей по просушке и утилизации мусора и зольных масс. Эколог подчеркивает, что проблему можно решить через государственную программу «Чистая страна».

Схожая ситуация с золоотвалом наблюдается на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы (квартал СУН-16), который также засыпан отходами и грунтами с золой. Глава Невского района Алексей Гульчук отрицает опасность находящихся на этой территории отходов времен. Хотя администрацию уже привлекали к административной ответственности из-за золоотвала в 2019 году, после проверки Росприроднадзора. Тогда ведомство обнаружило на территории объекта отходы III класса опасности.

Несмотря на требования по немедленному устранению свалки, глава района предпочитает бездействовать и скрывать от широкой общественности существующую проблему. Он не показывает золоотвал в официальных отчетах и убеждает журналистов на пресс-конференциях в безопасности объекта, ссылаясь на некие документы, которые ему предоставил Роспотребнадзор. Примечательно, что после обращения журналистов с запросом в администрацию, там не смогли показать документы, на которые ссылается Гульчук.

В 2020 году комитет по природопользованию Петербурга предлагал включить золоотвал в госреестр объектов накопленного вреда, что позволило бы ликвидировать свалку по программе «Чистая страна». Однако администрация Гульчука заявила о внесении объекта в «Адресную программу ликвидации свалок Невского района», якобы чтобы быстрее найти деньги на решение проблемы.

Однако, по состоянию на конец марта 2021 года, деньги найдены не были. На весь год администрацией выделено всего 150 млн рублей на устранение проблемных объектов в Невском районе. Здесь следует отметить, что помимо золоотвала на Дальневосточном проспекте в районе присутствует еще около двадцати свалок. Денег на решение всех проблем может просто не хватить. В итоге вопрос ликвидации золоотвала так и не обрел источник финансирования, и не ясно, будет ли районная администрация предпринимать шаги для устранения опасной свалки.

Ранее телеканал «78» сообщал о растущей несанкционированной свалке отходов на Приневской улице, также находящейся в Невском районе. Мусор с проблемного участка уже вывозили в 2019-20 годах, однако сейчас улицу вновь заваливают строительными отходами. Стихийный характер свалки беспокоит не только экоактивистов, но и жителей района. До разбора свалки на Приневской очередь дойдет лишь в 2024 году. Пока от завоза новых отходов жителей может спасти только установка бетонных блоков и сообщения о нарушителях в полицию.


В промзоне Невского района «растет» новая свалка