Администрация Невского района не станет эвакуировать жителей для рекультивации золоотвала - депутат

Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева рассказала о причинах низкой активности жителей Невского района в борьбе с опасным золоотвалом. Она считает, что люди опасаются подписывать петиции и участвовать в акциях, так как боятся последствий.

Администрация Невского района не станет эвакуировать жителей для рекультивации золоотвала - депутат
Золоотвал в Невском районе Санкт-Петербурга. Источник: megapolisonline.ru Автор фото: Анастасия Петрова

Санкт-Петербург, 28 декабря - DIXINEWS.

«Думают, что им потом за это что-то будет. Страх какой-то, что это им потом аукнется, присутствует у многих», - считает мундеп.

Золоотвал на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Зольной существует с середины прошлого века, когда Невский район был индустриальным. Позже там начали развивать инфраструктуру и строить жилые дома.

Около свалки находятся девять социальных домов, где живут сироты, инвалиды, многодетные семьи. Когда людям выдавали квартиры, их не предупреждали о золоотвале. По словам экспертов, он негативно влияет на экологию района и здоровье людей. Частички золы разносятся по воздуху и оседают в лёгких.

Активисты обращаются к местной администрации и требуют решить эту проблему. Но большинство местных жителей не помогают им в этом. Дмитриева считает, что люди боятся последствий за активные действия против золоотвала.

При этом в администрации Невского района свалку игнорируют. Мундеп уверена: чиновники просто ждут, что золоотвал будет вывезен, но делать этого без временной эвакуации местных жителей категорически нельзя, иначе здоровью людей будет нанесён непоправимый вред.

«Если вывозить, надо большую территорию эвакуировать, на время вывоза золоотвала. А делать этого естественно никто не будет. Поэтому проще сказать, что ничего страшного. Ну, а чего? Тут живут многодетные, инвалиды. Как расходный материал. Такое вот отношение к этим гражданам», – подытожила Дмитриева.


Популярное сегодня

«АБЗ № 1» создаст условия для развития онкозаболеваний и астмы жителям Ольгино