Более 200 тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике

Более 200 тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике
Общегородской осенний субботник. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 26 апреля - DIXINEWS.

Более 200 тысяч жителей Петербурга приняли участие в масштабном городском весеннем субботнике. Совместно с коммунальными и садово-парковыми службами горожане навели порядок на территории площадью более 22 миллионов квадратных метров. В результате уборки было вывезено порядка 8640 кубометров отходов.

В парках и скверах города было высажено 861 новое дерево, а также более 2300 кустарников. К уборке областного центра присоединились жители всех возрастов. Среди волонтёров — представители различных общественных объединений, учащиеся школ и студенты, сотрудники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, курсанты, работающие в муниципалитетах и представители государственных служб.

«Несмотря на петербургскую погоду, горожане сегодня продолжили вековую традицию — вместе убирали наш прекрасный город на весеннем субботнике. Радостное настроение, чувство выполненного долга и любовь к Петербургу объединили горожан. Мы видим, как преображается наш город, как становятся более комфортными наши дворы и скверы. Это результат нашей общей работы и желания сделать Петербург чистым и красивым», — отметил губернатор Александр Беглов.

В рамках общегородского субботника в Санкт-Петербурге прошло более 150 мероприятий: семейные игры на свежем воздухе, образовательные семинары, мастер-классы, изготовление арт-объектов из бумаги, пластика и дерева, экологические квесты, а также акции по очистке береговых зон. В каждом районе северной столицы были организованы пункты выдачи необходимого инвентаря.

Горожанам удалось привести в порядок множество общественных пространств, благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Среди них — Стрельнинская бухта, Любашинский сад, Заневский парк, сквер на Раумской улице в Колпино, Среднее Суздальское озеро, Фёдоровский сквер, Муринский парк, сквер на бульваре Новаторов, парк «Зима-Лето», Молодёжный сквер на проспекте Сизова.

Ключевые события городской акции «Добрый субботник» состоялись во Фрунзенском районе. Вместе с жителями на уборку Купчинского сквера на Белградской улице вышел и губернатор Александр Беглов. Он посадил черёмуху, а также вместе с юными петербуржцами выпустил мальков карася в местный водоём. Губернатор также вручил награды детям — победителям конкурса рисунков «Мой город цветущий», приуроченного к субботнику.


Тысячи петербуржцев объединятся на юбилейной акции «Весенняя неделя добра»