Эколог Виноградов: причины пожаров на мусорных площадках нам не сообщают

Председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов прокомментировал факт пожара на предположительно арендуемой «Невским экологическим оператором» (НЭО) мусорной площадке МПБО-2 в Янино.

Эколог Виноградов: причины пожаров на мусорных площадках нам не сообщают
Пожар на МПБО-2. Источник: mskagency.ru Автор фото: Мобильный репортёр

Санкт-Петербург, 4 февраля - DIXINEWS.

Вечером 4 февраля в Петербурге произошло возгорание МПБО-2. Как указывали журналисты « Live24», пожар мог произойти из-за неудачной реализации мусорной реформы, в рамках которой оператор обязан заниматься переработкой отходов вместо их утилизации, как это было раньше. Иначе говоря, нововведение привело к тому, что компания, новый регоператор «НЭО», просто не знала, что делать с накопившимся мусором.

Как сообщили СМИ, объект находится в пользовании НЭО, переход под контроль оператора был осуществлен в рамках мусорной реформы, с провалом стартовавшей 1 января 2022 года. Пожар может иметь целенаправленный характер, поскольку МПБО-2 всегда использовался как площадка для складирования твердых коммунальных отходов. Более того, возгорания фиксировались на МПБО-2 и раньше. СМИ допускали, что причиной мог быть поджог. Эту версию не исключали и представители завода.

Так, в беседе с корреспондентом LENNEWS Виноградов рассказал, что пожар масштабный, однако причины подобных возгораний экологам ранее не удавалось выяснить.

«С КАДа дым этот виден. Пугает, что это все с каким-то постоянством случается. Он горел несколько месяцев назад и МПБО-2 в Янино горело два раза уже. До сих пор никто внятно говорит причину, из-за чего загорелось. Одно дело, если что-то разлили или электричество замкнуло, другое дело, если это мусор горит – пролить практически невозможно бывает, если это связано с отходами. Они проливают, а через какое-то время опять начинает гореть».

Виноградов напомнил, что это уже не первый пожар, связанный с мусорной отраслью. Однако причины пожаров экологам выяснить не удалось.

«МПБО-2 в Янино горел два раза, этот на Волхонском шоссе тоже горел, я запрашивал информацию, и ни разу нам не ответили, почему горели эти заводы. А сейчас мы пытаемся заводы строить по переработке отходов в Ленобласти, конечно, жители обеспокоены, кто за это все будет отвечать, если такие ситуации будут. Жить рядом с такими местами не очень людям хочется, а особенно покупать участки и так далее. Если бы подвели итоги: пожар был от того-то, такие-то меры были приняты, ничего не будет сделано этого. Хотя нужно заказать пожарную экспертизу, она стоит 20-40 тысяч рублей.», — заключил эколог.

В экспертном сообществе не исключают, что в перспективе ситуация будет лишь ухудшаться.


Подростки в Петербурге верят фейкам о сovid-19, а не Смольному