В Петербурге общественный транспорт перейдёт на экотопливо

В Петербурге осенью появятся 20 новых автобусов, работающих на газовом топливе, что станет первым шагом к переходу общественного транспорта к экологичному потреблению природных ресурсов. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета по транспорту.

В Петербурге общественный транспорт перейдёт на экотопливо
Люди в автобусе. Источник: depositphotos.com Автор фото: DGLimages.

Санкт-Петербург, 5 августа - DIXINEWS.

Новые автобусы будут оснащены кондиционерами, незкопольными конструкциями для маломобильных групп населения и терминалами оплаты. Это позволит сделать общественный транспорт более комфортным и безопасным для пассажиров. Техника поступит в город до 15 октября 2021 года.

При этом они будут работать на газовом топливе, что поможет значительно снизить выброс вредных веществ. По оценке Министерства транспорта РФ, газомоторное топливо снижает выбросы оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100 процентов, оксидов азота - на 76 процентов и углекислого газа - на 27.

Планируется, что окончательный переход общественного транспорта Северной столицы на "зеленое" топливо произойдёт к 2023 году. Это станет частью транспортной реформы, которая кардинально изменит систему общественного транспорта и сделает его более безопасным.


Популярное сегодня

Экология Приморского района Санкт-Петербурга под угрозой