Жители Петербурга выступили против строительства школы на радиоактивной почве

Петербург испытывает острый дефицит образовательных учреждений. В связи с этим команда губернатора Александра Беглова решила строить социальные объекты прямо на загрязненной территории.

Жители Петербурга выступили против строительства школы на радиоактивной почве
Нэлли Вавилина Источник: vk.com Автор фото: соцсети

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Муниципальный депутат Нэлли Вавилина поделилась этой информацией в социальных сетях. Она сказала, что хочет направить просьбу о помощи в Центр окружающей среды в Хельсинки, так как в Петербурге ее обращения проигнорировали. По ее словам, школа будет построена на Морской набережной, 189.

В советское время на этой территории был расположен НИИ Минобороны СССР. Из-за проводившихся там испытаний окружающая территория оказалась заражена тяжелыми металлами и радиацией.

В 1997 году правительство предпринимало попытки по ликвидации заражения территории, но проект пришлось закрыть из-за нехватки финансирования. Общественность полагает, что с того времени на этой территории не проводились работы по обеззараживанию. В любом случае, ГУП «Инженерный центр экологических работ» не имеет соответствующих записей.

«Жители обеспокоены, что в случае разгерметизации захоронений при строительстве, неизбежна экологическая катастрофа не только на Васильевском острове и в Санкт-Петербурге, но также и во всей акватории Финского залива», — написала Вавилина Беглову.

Однако глава Смольного ответил, что не видит смысла в рассмотрении этой проблемы.

«В связи с тем, что ситуация имеет общественный резонанс, повторно прошу Вас инициировать совещание с Вице-губернатором Санкт-Петербурга Линченко Н.В., представителями Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Администрации Василеостровского района, представителями АО «РУСАЛ ВАМИ» для выработки стратегии по обеспечению экологической безопасности данного участка», - написала Вавилина в повторном обращении.

По словам депутата, если стройка начнется на этом участке, то в дальнейшем может произойти экологическое бедствие. Решение Смольного строить школу на зараженном химическом могильнике вызывает вопросы и у других представителей общественности.


В Петербурге объявили желтый уровень опасности из-за сильного снегопада