Школьников Колпино начнут кормить обедами на 41% дешевле рекомендованной цены

Согласно информации СМИ, в 2021 году организацией школьного питания в учебных учреждениях Колпинского района будет заниматься компания «Артис-детское питание». Именно этот комбинат выиграл тендеры на 25 контрактов в данном районе. Как подтвердил источник в комитете по государственному заказу (КГЗ), «Артис-детское питание» добилась победы в конкурсе благодаря сильному снижению цен.

Школьников Колпино начнут кормить обедами на 41% дешевле рекомендованной цены
Кухонные работники. Источник: ugra-news.ru Автор фото: Александр Онопа.

Санкт-Петербург, 26 января - DIXINEWS.

По последним данным, комбинат в ходе торгов снизил начальную максимальную цену по первому лоту на 21%. Второй лот был « удешевлен» компанией на 41%. В настоящий момент эти данные не подтверждены в Единой информационной системе (ЕИС), однако имеющиеся протоколы рассмотрения вторых частей заявок выступают косвенным подтверждением вышеуказанной информации. С компанией «Артис-детское питание» конкурировали две фирмы: «Аванта» из Ленобласти и петербургский «Комбинат социального питания Колпинского района». Последний занимался организацией питания детей в Колпинском районе на протяжении последних двенадцати лет.

Комиссия признала наиболее добросовестным и ответственным поставщиком «КСП Колпинский», однако демпинг со стороны компании «Артис-детское питание» позволил ей выиграть тендеры.

Согласно статье 56 Федерального закона №44, выбор ответственной компании для организации детского питания осуществляется путем тендеров, проводимых на конкурсной основе с ограниченным участием. При выборе поставщика комиссия должна опираться не только на цену предложения, но и оценивать репутацию компании, как и качество ее работы на рынке.

Однако в большинстве случаев денежная составляющая играет определяющую роль. Комиссия может присудить до 40 баллов предприятию, оказывающему наиболее качественные услуги на рынке. Остальные 60 баллов получает компания, предложившая самую низкую цену контрактов. В итоге не самое добросовестное предприятие способно обойти выигрывающего по качеству конкурента лишь при помощи демпинга. Подобная ситуация и сложилась на торгах за организацию питания в учебных учреждениях Колпинского района.

Судя по протоколам рассмотрения заявок на участие в проведённых тендерах, компания «Аванта» получила самую низкую оценку – 24 балла из 40. Наивысшую оценку комиссии получило предприятие «КСП Колпинский» - 35,7 из 40 баллов. Последнему не удалось получить 40 баллов из-за количества исполненных контрактов – каждый конкурент приложил к заявкам более 50 штук, в то время как «КСП Колпинский» смог предоставить лишь 35.

Комбинат «Артис-детское питание» смог обогнать лишь «Аванту», набрав 26,6 балла из 40. Такую оценку компания получила из-за ряда моментов, на которые обратила внимание комиссия. В частности, производственные помещения компании проходят по документам как склады, уточняет сетевое издание "Информационное агентство "Петербургская газета". Однако комиссии не удалось установить, по какому назначению «Артис-детское питание» использует заявленные помещения, поэтому на оценке данный факт не сказался.

Также установлено, что данная компания намерена самостоятельно проводить требуемые лабораторные проверки. Каким образом это будет происходить – неясно. Предприятие обязано иметь лицензию на подобный род деятельности. «Артис-детское питание» приложила соответствующий документ, но лицензия оказалась оформлена на компанию ООО «Молочная культура».

Несмотря на выявленные недочёты, это не помешало комбинату «Артис-детское питание» выиграть тендеры на организацию школьного питания в 25 учебных учреждениях Колпинского района. Стоит отметить, что это проблема всего Петербурга, а не только вышеуказанной территориальной единицы. В других регионах России сложившаяся практика в ряде случаев привела к отказу от аутсорсинга в школах и детских садах. По всей видимости, проблема требует вмешательства компетентных органов, поскольку определяющим фактором при организации детского питания должно выступать максимальное качество, но не минимальная цена контракта.


Популярное сегодня

В Питере закрываются кафе и рестораны