Чем могут обернуться новые обязанности Полякова по замене теплосетей Петербурга

Сергей Дрегваль освободил должность вице-губернатора по вопросам энергетики и тарифам. 

Чем могут обернуться новые обязанности Полякова по замене теплосетей Петербурга
Источник: teplosetspb.ru Автор фото: Пресс-служба АО "Теплосеть Санкт-Петербурга"

Санкт-Петербург, 7 февраля - DIXINEWS.

Соответствующее постановление подписал сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов. Временно должностные обязанности Дрегваля будет исполнять вице-губернатор Кирилл Поляков, к которому у петербуржцев накопилось множество вопросов. Существуют опасения, что под началом нового управленца Петербургу грозит повторение скандального «трубного дела» при масштабной замене теплотрасс.

Во вторник, 6 февраля губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об освобождении вице-губернатора  Сергея Дрегваля от должности по собственному желанию. Он был ответственен за вопросы энергетики и тарифов. Сообщается, что временно за данные вопросы будет отвечать вице-губернатор Кирилла Полякова, который курирует транспорт и промышленность. 

Стоит отметить, что к блоку Полякова у петербуржцев накопилось множество вопросов. В частности, речь идет о транспортной реформе - новой модели транспортного обслуживания (НМТО). С момента ее введения пользователи общественным транспортом массово жалуются на возникшие неудобства, включая невозможность оплатить проезд наличными, задержки рейсов, кардинальные изменения маршрутов. 

Кроме того,  СМИ отмечали, что расширение зон платных парковок может приносить Полякову дополнительный доход от работы приложения по оплате услуг BSTR. С каждой операции отчисляется 5% дополнительной комиссии, а также система предоставляет услуги по оплате проезда в общественном транспорте Ее владельцем является предприниматель  Артем Кушнарев, которого журналисты связывали с бывшим вице-губернатором по транспорту Максимом Соколовым. За несколько лет бизнесмен заключил множество выгодных контрактов со Смольным. Отмечалось, что с уходом Соколова именно Поляков может курировать выгодную сферу и лоббировать интересы предпринимателя. 

Также журналисты сообщали, что на должности депутата ЗакСобрания Ленобласти в нулевых Поляков сотрудничал с владельцем водочного завода «Ливиз»  Александром Сабадашем. В 2015 году он был осужден на 6 лет колонии общего режима за попытку незаконного возвращения 1,9 млрд рублей НДС и вывода 190 млн рублей из банка «Таврический». Сообщалось, что компания бизнесмена выдавала кредиты компаниям, которые не осуществляли реальной деятельности. денежные средства выводились за границу при помощи офшоров. Поляков мог быть связующим звеном при продаже бывшего здания ликеро-водочного завода «Ливиз» и лоббировать интересы Сабадаша.

Кроме того,  по данным СМИ, Поляков ранее являлся совладельцем ГК «Единые решения». В 2022 году в отношении компании был подан иск на 300 млн рублей от Смольного. Подозревалось, что ее деятельность включала использование связей с чиновниками для получения госконтрактов, которые не были выполнены. 

Совладелец ГК «Единые решения»  Владимир Артеев был осужден на 4 года лишения свободы за похищение из бюджета города более 400 млн рублей. Компании холдинга были обанкрочены, а средства выведены за границу. В результате бюджет Петербурга безвозвратно потерял крупную сумму. Примечательно, что Артеев был бизнес-партнером Полякова, а его брат Андрей являлся руководителем компании и ранее занимал должность председателя Комитета по строительству. 

На сегодняшний день в Петербурге идет активная работа по замене теплотрасс. В связи с кадровыми перестановками в Смольном город рискует повторить скандал со знаменитым « трубным делом» 2012-2013 года, когда было выявлено масштабное хищение бюджетных средств, выделенных на капремонт системы теплоснабжения. 


Популярное сегодня

Карин Кнайсль, комментируя закрытие границ со стороны Финляндии, сказала, что на Западе предпочитают шахматам бейсбол