Картины заключенных представлены в Эрмитаже

Пресс-служба УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области сообщила, что в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа выставлены картины людей, отбывающих наказание.

Картины заключенных представлены в Эрмитаже
Картины осужденных. Источник: spb.mk.ru Автор фото: Пресс-служба УФСИН по Спб

Санкт-Петербург, 27 марта - DIXINEWS.

Осужденные выполнили свои работы согласно мотивам "Возвращение блудного сына" Рембрандта и отправили на первый Всероссийский конкурс живописи и ремесла "Искупление и возрождение".

Всего работ было 47, из которых 8 - дошли до финала. Номинаций было три: живопись, пирография и художественная роспись по дереву.

Отметим, что в список победителей вошли осужденные, которые отбывают наказание в Московской, Курганской, Рязанской, Орловской, Владимирской областях, Камчатском крае и Республике Татарстан. Среди них оказалась одна женщина.

"Инклюзия - это политика включения в музейную жизнь всех тех людей, кому сейчас трудно. Я бывал в местах заключения - там столько творческих людей, так много там всего выставлено, как людям этого хочется", - рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Отборочные туры прошли в 80 регионах России. Таким образом, лучшие работы прибыли в Петербург для участия в финале. В жюри финального этапа вошли представители УФСИН и сотрудники Эрмитажа, включая главу музея.

Оригинал картины Рембрандта "Возвращение блудного сына" представлен в Эрмитаже.


Популярное сегодня

В Петербурге вход в Эрмитаж сделают бесплатным