Эффективность провалившего уборку снега комитета в Смольном оценили в 94%

На заседании правительства Санкт-Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова чиновники рассмотрели реализацию госпрограммы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга». По оценке Беглова, в 2021 году программа была исполнена на 98,3%, в связи с чем глава города поблагодарил подчиненных за проделанную работу и выразил надежду, что в текущем году показатели будут еще выше.

Эффективность провалившего уборку снега комитета в Смольном оценили в 94%
Уборка снега. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Каллиников

Санкт-Петербург, 20 апреля - DIXINEWS.

Одним из ведомств, работающих над программой развития транспортной системы города, стал комитет по благоустройству, отвечавший за содержание автодорог общего пользования.


На заседании работу ведомства отметили высокими цифрами: эффективность реализации задачи оценили в 94,4%, степень реализации мероприятий – в 83,3%, степень достижения индикаторов подпрограммы названа стопроцентной. При этом отмечено, что комблаг обеспечил комплексную уборку улично-дорожной сети Петербурга на площади 59,3 миллионов квадратных метров.

В реальности качество очистки дорог от снега в Санкт-Петербурге в 2021 году было крайне низким. Ненадлежащее состояние магистралей приводило к пробкам продолжительностью до суток и более. Скользкие дороги становились причиной массовых ДТП, в том числе со смертельными исходами. Плохая уборка снега вкупе с температурными качелями привела к порче асфальтового покрытия в городе, и в результате весной горожане столкнулись с увеличением количества ям и трещин. Таким образом, едва ли работа комблага заслуживает высокой оценки, озвученной на заседании.

Тот факт, что с ремонтом и обслуживаем дорог в Петербурге есть проблемы, подтверждается и работой правоохранительных органов. Так, накануне прошли обыски по местам жительства действующих и бывших сотрудников АО «Коломяжское». Эта компания занимается ремонтом дорог, благоустройством Петербурга и арендует спецтехнику. По информации источников СМИ, в ходе обысков были изъяты как документация, так и крупная сумма денег. Журналисты также предполагают, что обыски могут быть связаны с уголовным делом, возбуждённым ранее по статье «Присвоение или растрата».

Это не первый случай, когда отчеты чиновников Петербурга вызывают сомнения в достоверности. Ранее петербуржцы заподозрили, что заявление комблага об «ударной» работе по уборке снега с улиц не соответствует действительности. По мнению жителей города, Смольный представил завышенные данные, чтобы создать видимость активной очистки дорог. 


Популярное сегодня

В Питере начинаются испытания теплосетей