Суд подтвердил выводы ФАС о картельном сговоре на рынке школьного питания в Кировском районе Петербурга

В Петербурге пищекомбинат «Фирма Флоридан» участвовал в конкурсе на госконтракты по обслуживанию школ Кировского района в 2018 году. ФАС выявил картельный сговор «Флоридана» с пищекомбинатом «Артис-Детское питание» во время этого конкурса. «Фирма Флоридан» подала жалобу на ФАС. Но апелляционный суд в этом деле встал на сторону сотрудников Федеральной антимонопольной службы, подтвердив противозаконную деятельность пищевых предприятий.

Суд подтвердил выводы ФАС о картельном сговоре на рынке школьного питания в Кировском районе Петербурга
ФАС. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Каллиников

Санкт-Петербург, 30 марта - DIXINEWS.

Дело Колпинского картеля рассматривалось в 2019 году. Тогда сразу 7 пищекомбинатов участвовали в мошеннической схеме. Районные чиновники закрыли глаза на эту коррупционную сделку. Суммарная стоимость госконтрактов оценивалась в 650 миллионов рублей. До этого «Артис-Детское питание» уже составлял пару «Фирме Флоридан» в похожей противозаконной комбинации на торгах в Кировском районе. Стоимость договора на тех торгах превышала 440 млн рублей.

«Флоридан» и ранее участвовал в картельных сговорах с комбинатами «Артис-Детское питание» и «База «Мария». Так случилось на электронном аукционе в Приморском и Выборгском районах. Тогда «Флоридан» был уличён в мошенничестве и оштрафован на 59 млн рублей, хотя изначально штрафные санкции были на уровне четверти миллиарда.

Ранее тему высокого уровня криминализации рынка соцпита Петербурга не раз поднимал бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он настаивал на реформировании данной сферы горбыта Северной столицы, но в Смольном отмахнулись от его предложений. Чиновник открыто критиковал горадминистрацию за бездействие по решению этой насущной проблемы.

После очередной порции претензий в адрес властей Барабанщикова задержали и уволили задним числом. Наиболее вероятным выгодоприобретателем от уголовного преследования экс-главы УСП городские СМИ называют «Фирму Флоридан». На этом пищекомбинате долгое время работала невестка Александра Захватова, старого партийного соратника и теневого бизнес-представителя губернатора Александра Беглова.


Популярное сегодня

Спустя 16 лет на проспекте Культуры в Питере появится новое освещение