Измененная ФАС система закупок спровоцирует новый передел на рынке школьного питания Петербурга

Петербургский рынок школьного питания ожидает новый виток передела, поскольку Управление Федеральной антимонопольной службы приняло решение об установке нового порядка проведения закупок для организации питания в школах, детских садах и других образовательных организациях.

Измененная ФАС система закупок спровоцирует новый передел на рынке школьного питания Петербурга
Школьная столовая. Источник: mskagency.ru Автор фото: Софья Сандурская

Санкт-Петербург, 16 февраля - DIXINEWS.

16 февраля стало известно, что специалисты ФАС установили новые правила для проведения закупок социального питания. Так, антимонопольное ведомство увеличило значение качественных (неценовых) критериев при оценке заявки до 60% и снизило ценовые показатели до 40%. Ранее это соотношение находилось на уровне 70% к 30%. Помимо того, для закупок услуг стоимостью свыше 500 тысяч рублей антимонопольщики ввели специальную предварительную квалификацию. Теперь поставщикам перед участием в электронных аукционах необходимо будет предоставить информацию «о наличии опыта исполнения аналогичных договоров».

Член генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation Ирина Акимова выразила уверенность, что значение нестоимостных критериев при проведении закупок должно преобладать над ценовыми показателями. Только тогда дети будут получать качественное питание.

Данное решение ФАС должно помочь навести порядок на рынке социального питания Санкт-Петербурга и помочь бороться с частными комбинатами питания, которые в погоне за прибылью прибегают к колоссальному занижению начальной (максимальной) цены контрактов. Впоследствии это отражается на качестве питания, поставляемого в школы и детские сады города.

Примечательно, что совсем недавно в трех районах Петербурга завершилось проведение электронных аукционов на организацию питания в учебных заведениях. Теперь из-за демпинга НМЦК со стороны комбината «Калина», более известного в Санкт-Петербурге под названием «БЗУ», учащиеся школ №62, №110, №120, №135, №605 и гимназии №61 Выборгского района будут получать самое дешевое питание в городе.

Аналогичная ситуация сложилась в Московском районе Петербурга, где на смену «Столовой №14» пришли комбинаты «Северная Столица» и «ТД «Ленинградский». Оба поставщика прибегли к демпингу НМЦК и благодаря этому забрали контракты у «Столовой №14», которая годами обслуживала учебные заведения. Теперь учащиеся ряда школ Московского района будут получать питание на сумму почти на 30% ниже установленной Смольным стоимости.

Также поступил и комбинат «Артис-Детское питание» при проведении торгов в Приморском районе Санкт-Петербурга, где конкуренцию ему составил вышеупомянутый «ТД «Ленинградский». Оба поставщика прибегли к занижению НМЦК до 26%, что впоследствии отразится на стоимости питания школьников.

Вышеприведенные факты наглядно показывают, как частные поставщики питания используют демпинг, чтобы добиться победы на торгах. Теперь же руководству пищевых предприятий придется искать новые пути получения госконтрактов, что приведет к новому витку передела рынка социального питания.

Правительству Санкт-Петербурга необходимо обратить пристальное внимание на проведение электронных аукционов за право организации питания, поскольку без должного контроля частные комбинаты питания начнут искать новые методы для передела рынка.

Напомним о проблеме демпинга НМЦК в ходе торгов неоднократно заявлял экс-руководитель УСП Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков. Он указал на высокую картелизированность рынка и раскрыл схемы, благодаря которым частные комбинаты годами наживались на питании школьников.

В хаосе на рынке соцпита тогда еще глава управления социального питания Петербурга Барабанщиков обвинил чиновников Смольного и губернатора города Александра Беглова. После громкого интервью он был уволен и подвергся уголовному преследованию. Журналисты и экспертное сообщество уверены, что «устранение» Барабанщикова было организовано самим градоначальником, которому не понравились обвинения экс-главы УСП в бездействии.


Популярное сегодня

Красные зоны Петербурга наполняются пациентами с ковидом на фоне пятой волны пандемии