УФАС по Петербургу проверяет жалобы на госзакупки от Комитета по туризму

Управление Федеральной антимонопольной службы проверяет жалобы на документацию госзакупок, опубликованных Комитетом по туризму Санкт-Петербурга. В жалобах отмечается, что чиновники установили заведомо завышенныетребования к исполнителю. Обоснованность обращений установят в УФАС.
ФАС. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Джапаридзе.

Санкт-Петербург, 5 сентября - DIXINEWS.

Одна из жалоб поступила от ООО «Легион» и связано с контрактом на сумму в 32,2 миллиона рублей на организацию и проведение празднования Международного дня туризма в Петербурге. В обращении отмечается, что чиновники обязали предоставить государственные награды в «области менеджмента, организации и обеспечения мероприятий, маркетинговых и рекламных коммуникаций». Соответствующие награды в России не выдаются. В ООО «Легион»  заключили, что указанное требование дает чиновникам основания для субъективной оценки документов и недобросовестному начислению баллов в рамках госзакупки.

Вторая жалоба на УФАС поступила также от ООО «Легион» и  связана с контрактом на 10,7 миллиона рублей по оказанию услуг по организации и проведению мероприятия в рамках проекта «Новая туристская география Санкт-Петербурга». В этом случае Комитет по туризму установил необходимость наличия у компании-исполнителя специалистов, имеющих звание «Заслуженный работник культуры РФ» с опытом работы менее 20 лет. В организации отметили, что в России не существует таких специалистов, в связи с чем требования к контракту посчитали необоснованными. В ООО «Легион» считают, что Комитет по туризму создает дополнительные трудности для участников госзакупки.

Решение об обоснованности обоих жалоб рассмотрят в УФАС по Петербургу и примут решение о возможном административном взыскании. Деятельность Комитета по туризму координирует вице-губернатор Максим Соколов.


Популярное сегодня

Путешествие из Москвы в Петербург