Смольный официально назначил автомобилистов виноватыми в неубранном снеге

Чиновники Смольного нашли способ борьбы с автомобилистами, которых считают виновниками неубранных от снега дворов. На придомовых территориях появятся знаки запрета парковки. Инициатива выглядит спорной – как-то в городе два светофора ставили три года, а тут надо поставить знаки во дворах 47 000 домов. Единственное, что скорее удастся администрации Александра Беглова – за счет «снежных поборов» наполнить бюджет.

Смольный официально назначил автомобилистов виноватыми в неубранном снеге
Санкт-Петербург. Источник: topspb.tv Автор фото: ТК «Санкт-Петербург»

Санкт-Петербург, 15 февраля - DIXINEWS.

Смольный по-прежнему считает «злейшим врагом» уборки снега не дефицит техники, дворников и дезорганизацию в собственных ГУПах, а автомобилистов. Глава Жилкомитета Олег Зотов телеканалу «Санкт-Петербург» заявил, что обилие личного транспорта во дворах становится ключевой проблемой для механизированной уборки. Также чиновник сообщил, что способ борьбы с петербуржцами уже найден. Во дворах Петербурга в скором времени могут появиться знаки запрета парковки по четными или нечетным дням. По словам чиновника, это поможет организовать уборку снега на придомовых территориях. Раз в неделю или месяц жителей будут просить переставлять машины в соседние дворы или вдоль улиц.

Инициатива администрации Беглова выглядит эфемерной и нереализуемой. Неясно как в Смольном планируют предупреждать автовладельцев заранее об уборке и просить их переставлять машины. К тому же снег не падает локально где-то в одном дворе, он заваливает весь Петербург. В таком случае непонятно куда и сколько раз петербуржцам придется переставлять машины, чтобы все дворы были убраны. Актуален и вопрос с дефицитом снегоуборочной техники как у ГУПов Смольного, так и у частников. Ответы на эти вопросы у Беглова вряд ли знают. Да и зачем об этом задумываться, когда цель сегодня «сымитировать бурную деятельность». Ну а если не получится, что всегда можно обвинить в чем-нибудь петербуржцев.

Исполнимой инициатива под вопросом по простой причине – в Смольном всем правят волокита и бюрократия, чиновники не умеют делать быстро. Например, ГКУ «ДОДД» ранее отчитала об установке двух новых светофоров в Кронштадте. На это чиновникам понадобилось три года. На данный момент в Петербурге насчитывается 47 000 домов с прилегающими дворами. И остается только догадываться сколько понадобится лет чиновникам, чтобы при проблеме отсутствия координации ведомств, везде поставить знаки запрета парковки. В ближайшее время, это точно сделано не будет, а значит определенно проблема заснеженных дворов этой зимой никуда не денется.

С большей долей вероятности назначение несвоевременной инициативы со знаками другое – обеспечить за счет «снежных поборов» и эвакуаций автомобилей поступления большого количества штрафов в бюджет города.

Напомним, осенью губернатор Александр Беглов поставил задачу Смольному по увеличению доходности бюджета Петербурга до 1 трлн рублей к 2024 году. Чиновники нашли простой выход для исполнения поручения. В качестве источника дохода в бюджет города были заложены увеличение числа и размера штрафов, в том числе за нарушение ПДД. А также увеличение платных государственных услуг. Сегодня у Смольного есть возможность собирать деньги с автомобилистов. Ранее право выписывать штрафы за неправильную парку в Петербурге перешло от ГИБДД Комтрансу Петербурга. При комитете был создан специальный штат сотрудников для совершения рейдов по городу и составления постановлений. Таким образом, штрафы за парковку во дворах станут еще одним инструментом «поборной политики» Смольного.


В Санкт-Петербурге штрафы за безбилетный проезд в городском транспорте могут увеличиться до 2,5 тыс рублей