В Санкт-Петербурге штрафы за безбилетный проезд в городском транспорте могут увеличиться до 2,5 тыс рублей

Поправки об изменении размера штрафных санкций за проезд в общественном транспорте без билета, которые планируются внести в закон об административных правонарушениях, уже опубликованы на сайте мэрии Питера. Инициатором корректировок выступает городской транспортный комитет.

В Санкт-Петербурге штрафы за безбилетный проезд в городском транспорте могут увеличиться до 2,5 тыс рублей
Девушка оплачивает проезд в общественном транспорте. Источник: e1.ru Автор фото: Артём Устюжанин

Санкт-Петербург, 12 февраля - DIXINEWS.

Администрацией Санкт-Петербурга ещё в 2010 году был принят закон об административных правонарушениях, регламентирующий ответственнось за безбилетный проезд в общественном транспорте.

Согласно последним изменениям, которые появились в новом проекте нормативно-правового документа, в городе могут подорожать штрафы за неуплату перемещения в городском транспорте.

В частности, штрафная санкция для метрополитена вырастет до 2,5 тысяч рублей. Ранее за безбилетный проезд в подземке наказывали 1 тысячью рублей.

Наряду с этим, поднимется тариф для "зайцев" и в наземном транспорте, однако здесь инфляция произойдёт сразу в 5-кратном размере. Вместо 500 рублей - будет 2,5 тысячи рублей.

Также авторы законопроекта прописали пункт, согласно которому мэру Северной столицы рекомендуется данный документ вынести на рассмотрение городского Законодательного собрания.

К слову, антикоррупционная экспертиза законопроекта продлится до 24 февраля, в силу же поправки вступят через 10 дней после официального опубликования новой редакции закона.


Популярное сегодня

Петербуржцы стали реже пользоваться метро из-за коронавируса