Новый сезон – новые беды: в Петербурге прибавилось коммунальных проблем с приходом весны

В Петербург пришла календарная весна, однако у петербуржцев немного поводов для радости. Удивительно, но на отдельных улицах до сих пор наблюдаются снежные кучи, высотой в целый этаж, а под ногами уже привычная гололедица без признаков обработки пескосоляной смесью. К тому же «оттаяла» новая проблема, преследующая Петербург уже на протяжении долгого времени – плохое качество дорожного покрытия, причем как на пешеходных зонах, так и на проезжей части.

Новый сезон – новые беды: в Петербурге прибавилось коммунальных проблем с приходом весны
Санкт-Петербург. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Санкт-Петербург, 1 марта - DIXINEWS.

В своих собственных квартирах горожане уже давно ощутили все «прелести» оттепели, ведь с самых первых оттепелей в городских квартирах жителей верхних этажей фиксируются настоящие весенние «капели» из-за прохудившихся крыш. Все эти проблемы стали последствиями пренебрежительного отношения Администрации Смольного к своим прямым обязанностям.

В первый день весны предлагаем вспомнить все основные испытания, с которыми вынуждены были столкнуться петербуржцы за прошедшую зиму и новые, которые уже пришли с наступлением теплых дней.

Полный провал снегоуборочного сезона

Еще в октябре 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов заверил горожан в полной готовности к предстоящему зимнему сезону. Об этом он заявил в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. В частности, речь шла и о готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период.

Для уборки улиц и парковых дорожек должны были задействовать порядка 2,2 тысяч единиц специализированной техники дорожных и садово-парковых предприятий. А к уборке внутриквартальных территорий собирались привлечь 6900 дворников, 650 единиц уборочной техники и 1100 средств малой механизации. Не обошел Беглов обещаниями и вопрос своевременной очистки кровель, особенно острый для петербуржцев. Около 500 штатных сотрудников должны были нести «вахту» на страже образования опасных сосулек и ледяных глыб, и еще 1500 работников Комблага определили в «резервисты», собираясь задействовать их в период особо сильных снегопадов.

Что же вышло на деле? С первым снегопадом, принесенным циклоном «Бенедикт», Петербург буквально утонул в снежных завалах. Город встал в беспрецедентных десятибальных пробках из-за заваленных снегом автомобильных дорог, а пешеходы вынуждены были пробираться через снежные завалы. Дворников, о готовности которых сообщал Беглов, горожане на улицах не заметили, а снегоуборочная техника приступила к исполнению своих обязанностей лишь по прошествии нескольких дней после начала глобального «снежного апокалипсиса» в городе.

Позже выяснилось, что работников ручного труда, как и техники в Комблаге попросту не хватает. СМИ фиксировали серьезные расхождения в официальных заявлениях Смольного по количеству снегоуборочной техники и их реального присутствия на городских улицах на основе мониторингового сервиса Комитета по благоустройству.

Серьезные проблемы с дворниками власти попытались нивелировать при помощи новой инициативы «дворник-шеринга», согласно которой простые горожане могли заключить договор и помогать дворникам в уборке улиц, получая за это оплату в размере 150 рублей в час. Однако в первый же день старта «ноу хау» стало очевидно, что идея полностью провалилась – заявку на участие в новом проекте подал лишь один человек.

Более того, на том же заседании губернатор объявил о полной готовности 11 стационарных снегоплавильных и 7 стационарных снегоприемных пунктов. Однако уже в январе фиксировались огромные очереди из грузовиков, забитых вывезенным с петербургских улиц снегом. Мощностей приемных пунктов банально не хватало, как и самих «снегоплавилок». Примечательно, что осенью Беглов подарил две такие установки Красноярску, что так же повлияло на образование «снежных» проблем в городе.

Отдельно стоит отметить обещанное качество уборки городских крыш от снега и наледи, в ушедшем зимнем сезоне уже успевших собрать традиционную свою кровавую дань с Петербурга. После первого же перепада температур Северную столицу «украсили» огромные сосульки, не раз упавшие на головы прохожим и их питомцам. В результате несколько человек получили серьезные травмы, есть и погибшие.


Исходя из всего вышесказанного возникает вопрос, откуда взялись те цифры, которыми оперировал Беглов в своих обещаниях?

На протяжении всех снежным месяцев петербуржцы не переставали оставлять жалобы на административных ресурсах Смольного на отвратительное качество снегоуборочных работ, однако проблема сохраняется и по сей день, несмотря на длительную февральскую оттепель. На дорогах и тротуарах наблюдается гололедица, уже на раз превращавшая город в «ледяной каток», который Комблаг не стремится хотя бы обработать песком или пескосоляной смесью.



В то же время СМИ ежедневно фиксировали прорывы труб на коммунальных сетях. В результате аварий тысячи горожан оставались без горячей воды и тепла в самые разгары морозов. Напомним, губернатор Александр Беглов осенью заявлял о проведении большого объема ремонтных работ на предприятиях инженерного комплекса и в жилом фонде.

«К работе полностью готовы 15 ТЭЦ, 696 котельных, 373 центральных тепловых пункта, более 9 тысяч километров тепловых сетей», — сообщалось на административном сайте Смольного.

Итогом зимнего сезона 2021-2022 очевидно стал полный провал коммунальных служб и Администрации Смольного по всем жизненно важным направлениям обеспечения комфорта и безопасности петербуржцев в зимний период времени. 

Зима ушла – проблемы остались и преумножились

С приходом февральских оттепелей у петербуржцев лишь прибавилось поводов для беспокойства. Невывезенные с самого начала снегопадов сугробы «дали течь», подтопив многие городские улицы. Горожане отмечали, что глубина отдельных луж могла достигать «по колено», а площадь разлива новообразовавшихся «озер» доходила до нескольких метров.

 

Ситуацию усугубляли и осадки, впрочем, как и в течении всей зимы, не превышающие установленного уровня климатических норм. Стало очевидно, что ветхая система «ливневок» в городе не справляется даже с такими погодными вызовами, хотя еще в своей предвыборной программе Беглов обещал горожанам моджернизировать систему ливневой канализвации в городе. Однако «воз и ныне там». К тому же петербуржцы отмечают, что коммунальщики нередко складируют ледяные глыбы и снег, убранные с дорог и тротуаров, не на снегоплавильных пунктах а прямо на «ливневках» и люках, что препятствует сливу талых вод.

Весну петербуржцы почувствовали и находясь в собственных квартирах, наблюдая «капель» с потолков на верхних этажах многоквартирных домов. Некачественная и несвоевременная очистка кровель зачастую приводит к ее повреждениям, что послужило одной из причин для протечек.

Нельзя не упомянуть и системное отсутствие капитального ремонта петербуржских крыш, которое так же внесло свою лепту в многочисленные затопления жилья петербуржцев. При этом от последствий коммунального безразличия Смольного страдали не только обычные горожане, но и заслуженные деятели искусств.

Так, в феврале подтопило квартиру известного актера Андрея Урганта, о чем он сообщил СМИ.

Знаменитый петербуржец отметил, что подобная ситуация происходит в его доме каждую зиму. «Когда у меня протекла кухня и хлынула вода через потолок, я в очередной раз не удивился. Не удивился и тому, что коммунальные службы, несмотря на мои звонки, даже не пришли. У меня нет никакой истерики по этому поводу, потому что это норма нашего города», — заявил актер.

Еще одна петербургская неприятность открылась горожанам при сходе многочисленных слоев неубранного снега и льда с петербургских тротуаров и проезжих частей. Вместе с зимними последствиями с дорожных покрытий начал сходить и асфальт. Многочисленные ямы, рытвины, провалы и трещины с каждым днем все больше тревожат горожан и создают дополнительные угрозы увеличения аварийности на автодорогах города. Административные ресурсы Смольного завалены фотографиями с фиксацией неудовлетворительного состояния дорожных и пешеходных покрытий. 


Бывший муниципальный депутат МО «Васильевский» Алексей Касаткин отметил, что причиной подобных последствий может быть банальное воровство. На качество ремонтных работ на дорогах должна даваться гарантия как минимум лет на десять, в Петербурге же срок службы дорожного покрытия на сегодняшний день составляет менее года.

Уже на сегодняшний день можно констатировать, что весенний сезон в Петербурге был провален еще до наступления календарной весны. Губернатор Александр Беглов и его команда в Смольном в очередной раз демонстрирует вопиющий непрофессионализм и неспособность к организации жизненно важных процессов в городе, подвергая комфорт, здоровье и жизни горожан серьезной опасности. 


Популярное сегодня

В Питере остановили 30-е нагонное наводнение